Трудовое право
Ответственность за распитие спиртных напитков на рабочем месте!
Подскажите пожалуйста, какова ответственность за распитие спирных напитков на рабочем месте? Можно ли в этом случае уволить работника? Если да, то как это сделать?
Распитие спиртных напитко на рабочем месте - это п. п. б п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ - появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Работодатель имеет право уволить за это при наличии протокола экспертизы, подтверждающей факт опьянения и объяснения работника либо акта о невозможности получить это объяснение. .
Однако, следует иметь в виду, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. То есть он может и не уволить такого работника а просто применить дисциплинарное взыскание.
На рапопорт его, и взять письменное объяснение- после чего уволить по статье
Можно сказать ему: Пиши по собственному или уволим по статье
Подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает ответственность работника за появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
По этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
распитие в рабочее время было?
Подп. "б" п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ - "увольнение за появление".
Доказывать можно используя любые доказательства, но самое лучшее - заключение специалиста наркодиспансера.
Непосредственно за распитие может и нет такой статьи, но за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии можно и уволить.
Увольнение однозначно
составляете акт о нахождении работника на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опъянения. везете в вытрезвитель. соответственно запрашиваете у них справку. отстраняете работника от работы. об этом тоже акт составляете. если нет возможности отвезти в вытрезвитель, вызывайте милицию (только не говорите, что хотите только состояние алкогольного опьянения зафиксировать. лучше скажите, что буянит) . затем, на след день, когда он явится на работу попросите его написать объяснительную. на это по закону ему дается 3 дня. если он отказывается, составляйте акт об отказе дачи объяснений. Когда трехдневный срок дачи объяснений истекает, делайте приказ, подкрепляя всеми актами и объяснениями
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Алкоголь – средство уничтожения людей. Шампанское, коньяк, водка, пиво даже в малых дозах вызывают у человека: инсульты, цирроз печени, рак … Так стоит ли пить спиртные напитки. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
можно только премировать и объявить благодарность.