Трудовое право

Несу ли я материальную ответственность на рабочем месте, если я не оформлен официально?

На сколько я знаю, мне должны были представить договор на подпись о материальной ответственности. Но такого договора я не подписывал, и трудового тоже не подписывал. И теперь на меня хотят по вешать недостачу. И как мне быть? И расчет доже мне не дают!
Не зависимо от того заключили вы договор о мат. отв. или нет согласно ст. 248 ТК РФ работодатель имеет право удержать с вас мат. ущерб в размере среднего заработка. Заключение договора о полной мат. отв. согласно ст. 244 предполагает удержание суммы мат. ущерба ПОЛНОСТЬЮ! Вот в чем разница!
Mirbek Turgunbaev
Лучший ответ
Договор о материальной ответственности заключается с работниками, оформленными официально в соответствии со статьей 244 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Если Ваша должность не попадает в указанный перечень, договор не заключается. Недостача должна возмещаться только в судебном порядке, если работодатель сможет доказать, что она произошла по вашей вине.
Николай Клешнин Людмила! Ни ст. 244 ни Постановление №823 НЕ говорят о том, что дог. о мат. отв. можно заключить ТОЛЬКО с работником закл. ТД! см. ст. 15 и 20 ТК РФ - это интересно! А ст. 248 просто говорит о порядке удержания суммы мат. ущерба в размере среднего заработка НЕ связывая это ни с ТД ни договором о мат. отв!!
чтобы нести мат. ответственность нужно принять мат. средства под роспись.
Рикарду Кака
Владик Поставой получается они не смогут повешать на меня ни чего?
через суд, они будут тебе должны, за то что во время не оформили .
Владик Поставой спасибо, понял вас!)
Владик Поставой При отсутствии договора, как мне доказать в суде что я у них работал? Конечно имеются ведомости ежедневные с моей подписью и ФИО.
Могут. Но Вы при этом можете пожать плечами и послать "работодателя" на 3 буквы (желательно - в суд). Правда, скорее всего, в таком случае Вам не выплатят зарплату за этот месяц. Так что решать Вам, что предпочтительней.
Илья Туманов
А зачем Вы так работаете, без оформления? Недостачу на Вас не повесят, но и зарплаты Вы не увидите. И жаловаться Вам некуда...
Владик Поставой Потому что ждал договора на трудоустройство, но так и не дождался в течении 2 месяцев. Теперь решил уйти