Трудовое право
Начальство грозится запретить брать отпуск (неск. дней) без содержания, хотя работать есть кому (нас 50 чел). Что делать
Читаем ТК РФ - не имеют права запретить. Это ваше право как работника, гарантированное государством.
Обязаны предоставлять по уважительным причинам
Согласно ст. 128 ТК РФ. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим лицам по следующим срокам:
– 14 календарных дней в году: работающие пенсионеры по возрасту; родители и жены (мужья) военнослужащих, которые погибли или умерли в результате ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы:
– до 60 календарных дней в году - работающие инвалиды.
А также отпуск без содержания обязательно должен предоставляться работникам в случаях рождения ребенка и регистрации брака.
В случае смерти близких родственников работник имеет право на 5 календарных дней.
В других случаях отпуск без содержания предоставляется по соглашению с работодателем. Если он не согласен, то ничего не поделаешь. Таков закон.
предоставление отпуска без сохранения заработной платы право, а не обязанность работодателем, за исключением случаев прямо указанных в тк рф, а именно, статье 128 тк рф..
начальству виднее. остальным же тоже не нравится чужую работу делать
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель прав, если причина неуважительная.
Ничего не делать. Ещё пока грозится. "Обещать ещё не значит-жениться"
обратится в правсоюз или трудовую инспекцию. Решить вопрос с руководством полюбовно, оформить больничный