Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другую должность в рамках своего предприятия? У нас сокращение.
В соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. На работу, требующую более низкой квалификации работник, может быть переведен только с его письменного согласия. Таким образом, работодатель имеет право перевести работника на другую должность в связи с производственной необходимостью без его согласия с соблюдением вышеуказанных правил. Перечень случаев производственной необходимости определен в ст. 74 ТК РФ и он является исчерпывающим.
Елена Прокопенко
http://www.trudprava.ru/outq.php?q=6002
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ) .
лучше согласиться на другую работу у того же работодателя, чем остаться на улице и без работы
Только с Вашего согласия.
По ТК РФ работодатель при сокращении штата либо ликвидации подразделения обязан предоставить вам список свободных вакансий с указанием окладов. Перевести вас на другую должность может только с вашего письменного согласия.
При сокращении Вам обязаны предложить список всех свободных вакансий. С Вашего согласия Вас переводят. Самовольно Вас ни при сокращении, ни при каких других условиях (за исключением перевода из цеха в цех) не имеют права.