Трудовое право
Имеет ли право работодатель не увольнять по сокращению штатов, если ставка сократилась и перевести на другую работу
Не имеет. При проведении оргштатных мероприятий работники, занимавшие должности подлежащие сокращению, дожны быть у волены с соответствующей записью в трудовой книжке. Руководством организации может быть предложен работнику перевод на иную должность, не полежащую сокращению в ходе оргштатных мероприятий, с целью сохранения опытных и ценных для организации кадров. При этом не может быть осуществлен перевод работника на должность с меньшим окладом оплаты труда без его личного согласия ( письменного заявления )... Удачи
При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур:
- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ) ;
- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;
- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .
В ч. 1 ст. 180 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников обеспечить внутреннее трудоустройство высвобождаемого работника, предложив ему другую имеющуюся работу. Среди критериев, предъявляемых к другой работе, определено, что должна предлагаться вакантная должность.
Предлагая другую работу, руководитель указывает, в чем будут состоять трудовые обязанности работника, каков размер оплаты труда. С таким предложением он обращается к работнику не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии. Несоблюдение этого правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность по трудоустройству увольняемого работника.
увольнение по названному основанию право, а не обязанность работодателя. .
однако, в силу положений статей 4, 22, 60, 72 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по письменному соглашению сторон..
он должен предложить вам другую вакансию-ваше право принять ее или отказаться
если есть место то может, шлавное чтоб оклад был не ниже
Здравствуйте! Могу я задать вопрос? Я оформлена на ставку в одном из филиалов нашей частной организации. Может ли работодатель без предупреждения взять на моё место другого работника на 0,5 ставки. а меня перевезти на другое место, нашей же организации. Спасибо.