Трудовое право
как увольняют по сокращению штата:?
Как должны по законадательству ТК РФ увольнять по сокращению штата. Нам, сотрудникам одного из отделов руководителем отдела было сообщено принятое решение о цитата: сокращения штата с 01,08,2013. на вопрос какая будет запись в трудовой книге было сообщено что по собственному желанию. Ни какой компенсоции не предусмотрено. Все работают официально белая зп на карту, по труовой книге. . со всеми оплатами отпусков, учебных отпусков и больничных. Все в шоке от такого.... как быть что делать.. . Помогите. Все граждане РФ родились и прописаны в Москве.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. п. 2 - сокраще
ния численности или штата работников организации. Увольнение по основаниям, указа
нным в п. 2 и 3 ст. 81, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Не допускается увольнение работника по иниц. раб-ля (за искл. случая ликвидации организации либо прекращ. дея-сти работодат-физич лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В случае прекращен. деятельности филиала, представит. или иного обособленного структурного подраздел. организации, расположен-х в др. местности, расторжение трудовых договоров с работни
ками этих структурных подразд. производится по правилам, предусмотрен. для случаев ликвидации организации. Ст. 82. Обязательное участие выборного профсоюзного орга- на в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением труд. договора по инициативе работодателя. Работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному проф. органу данной организации не позднее чем за 2 месяца до начала проведения соотв. мероприятий, а в случае, если может к массовому увольнению раб-ков (по сокр. штата работн-ков) - не позднее чем за 3мес. до этого. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) терри-ториальных соглашениях. Если работники явл-ся членами профсоюза, то по п. 2, пп. б п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК РФ производится с учетом мнения выборного проф. органа дан. организ. в соотв. со ст. 373 ТК РФ. Но в организации коллективным дог. может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного профс. органа данной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением труд. договора по инициативе работодателя. Отсюда вопрос, а к профсоюзу обращались? Или он только взносы собирает? Тогда в прокуратуру и трудовую инспекцию! Помогут точно!
Данное решение Вам должны были объявить под роспись не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Как же Вас уволят по СЖ без написания такого заявления.
Вам прямая дорога в ГИТ и прокуратуру.