Трудовое право

если с этого года людей пенсионного и предпенсионного возраста увольнять а если по сокращению штатов?

Кто может подсказать, если с этого года людей пенсионного и предпенсионного возраста увольнять а если по сокращению штатов?
Timofei Nenashew
В ст. 144.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

Так что увольнять пенсионеров можно на общих основаниях. Нельзя увольнять по мотивам достижения предпенсионного возраста
Олег Педаш
Лучший ответ
Timofei Nenashew а если по сокращению штатов?
Для людей пенсионного возраста вообще ничего, в этом плане, не изменилось.

В остальном же: "...установление для работодателя ответственности административного и уголовного типа за увольнение или отказ от приема на работу, то есть сокращать работника ППВ будет нельзя. Исключением будет являться ликвидация, как и для остальных льготных категорий."

Но, это только на бумаге гладко. Есть масса способов избавиться от неугодного работника (любого возраста), да таких, что никто и не подкопается.
Алина Попова
а увольнение в связи с сокращение штата работников никто не отменял. и прямого запрета на увольнение работников предпенсионного возраста в связи с сокращением штата нет, так что уволить можно.
Дима Боровский
Наше быдлячее законодательство позволит увольнять всех. Если вы креативный кадровик, то не переживайте. Всех сможете на помойку отправить.
Захотят - уволят, причина найдётся.... Работодатель в срок два, при массовом увольнении – три месяца, предупреждает и службу занятости. Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата. Приказ обычно выносится по унифицированной форме Т-8. При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска). Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено. Если работник после увольнения встал на учёт на бирже труда, но не был трудоустроен, бывшее предприятие в течение двух месяцев продолжает выплачивать ему среднюю месячную зарплату (но с вычетом уже полученного выходного пособия). Если работник согласен, он может уволиться по сокращению и до истечения двухмесячного срока. В этом случае работодатель выплачивает ему, помимо выходного пособия, ещё и зарплату за неотработанное время между днём, когда он фактически уволился, и когда он должен был уволиться по плану работодателя. Кроме того, трудовым договором или коллективным соглашением могут предусматриваться и другие выплаты при сокращении штата.
Айгерима Теребекова Это вариант увольнения по сокращению стажа....
Основания всегда найдутся
Об чем вопрос?? Нажмити кнопочку и дополните.
Ну по сокращению уволят. Или выжмут. Любого человека можно уволить не нарушая закона, или довести его, он сбежит и будет рад.

....
Таки да, показуха. Не работающий закон.. Зато путин молодец.