Ага, так просто. Всего лишь остаётся предоставить: заявление от соседей, что вы громко плакали, копию чека из аптеки на корвалол, копию заявления ваших близких в милицию, копию мед справки из травмпункта с описанием травм ребёнка. Уважаемая, ЛЮБОЕ утверждение об ущербе (неважно, моральном или материальном) должно быть подтверждено какими-либо аргументами\доказательствами. В вопросе ничего подобного не содержиться. Если человек по вашему совету обратится в суд, над ним в лучшем случае посмеются, а в худшем, работодатель может подать встречный иск за клевету.
Уважаемая Вера, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получили вред, то опишите какой. Если же есть банальное желание срубить бабла - то это не к нам, это в Америку, там проканает. В России, максимум, что можно получить в этой ситуации - потрепать нервы работодателю. Да и то, вам их то же потреплют изрядно.
Трудовое право
Чем мотивировать моральный вред за неполученную вовремя трудовую книжку?
Типа вы так расстроились, что переживали, ночью не спали, плакали, сердце кололо, пили Корвалол, срывали зло на близких, поссорились с мамой, отлупили ребенка и прочее в таком роде.
трудовым кодексом предусмотрена компенсация в размере среднего заработка за каждый задержанный день, если по вине работодателя.
не смог вовремя устроится на высокооплачиваемую работу - не взяли по причине отсутствия трудовой книжки
Особо не мучайтесь, поскольку за такие вещи больше 5 тысяч все равно не дают...