Трудовое право
Как через Центр занятости можно оформить предпринимательство?
Что и какие документы для этого нужны И какой срок надо " стоять" на бирже труда чтоб можно было оформлять предпринимательство, есть ли в этом ограничения?
Первым шагом на пути к получению субсидии на открытие собственного дела является признание гражданина безработным. Для этого нужен полный пакет документов:
1. Паспорт
2. Трудовая книжка
3. Документ об образовании
4. ИНН
5. ГПС (пенсионное свидетельство)
6. Счет в банке (сберкнижка)
7. Справка о зарплате с последнего места работы, если есть наработанный стаж 26 недель за 12 месяцев с момента обращения в центр занятости (инспектора подробнее на месте расскажут)
8. для тех кто на группе - индивидуальная программа реабилитации инвалида
Признание безработным осуществляется через 10-11 дней.
Вторым шагом является разработка и предоставление бизнес-плана вашей предполагаемой деятельности. Одобрение бизнес-плана происходит на заседании комиссии (в разных службах занятости эта процедура организована по-своему) . Заседание комиссии ориентировочно 2 раза в месяц.
Доказываете что ваша деятельность рентабельна и окупаема - вы получаете добро на оформление ИП в налоговой. Как получаете свидетельство в налоговом органе, сразу приходите в ЦЗН и оформляются приказы на выдачу вам субсидии и субвенции.
ИП ОФОРМЛЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ РАЗРЕШЕНИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, А НЕ РАНЬШЕ
ограничения:
- вы не вселяете надежды как человек
- бизнес-план нерентабельный
- вы должник
- и т. д. и т. п.
1. Паспорт
2. Трудовая книжка
3. Документ об образовании
4. ИНН
5. ГПС (пенсионное свидетельство)
6. Счет в банке (сберкнижка)
ограничения:
- вы не вселяете надежды как человек
- бизнес-план нерентабельный
- вы должник
- и т. д. и т. п.
Если в ЦЗН есть деньги на этой статье.
Конкретно какие документы они Вам и укажут.
А почему не сходите в центр занятости?
паспорт, трудовая, диплом, СНИЛС. встаете, сразу пишете заявление, потом бизнес-план. Когда одобрят, регистрируетесь как предприниматель.
Когда человек начинает задумываться о своем бизнесе, вопрос, который возникает первым, заключается в том, где взять деньги для открытия ИП. Зачастую основными вариантами становится кредитование в банке и поиск инвесторов, однако мало кто знает о том, что центр занятости также предоставляет помощь в открытии ИП начинающим предпринимателям и выдает им субсидию. Открытие ИП через центр занятости требует тщательной подготовки бизнес-плана – именно от него зависит успех в получении стартового капитала от государства.
Чтобы получить материальную помощь для начинающих предпринимателей, будущему бизнесмену необходимо быть безработным гражданином России, иметь возраст не менее 18 лет и зарегистрироваться на бирже труда в качестве соискателя. Регистрация в центре занятости, помимо возможности получения субсидии, не менее полезна, так как соискателям, которые стали на учет по трудоустройству, предлагается большое количество бизнес-курсов, которые помогут получить более подробную информацию относительно предпринимательской деятельности. Также в штате сотрудников биржи труда есть специалисты, которые помогут будущим ИП составить бизнес-план.
В чем заключается помощь центра занятости
Отметим, что финансовая поддержка осуществляется на основании Федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса (на 2005 -2020 годы), Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г . № 88-ФЗ и других законодательных актов. Итак, чем может помочь вам центр занятости населения?
• Во-первых, при выполнении всех условий и требований, при регистрации собственного бизнеса будет выплачена определенная денежная сумма. Её сумма будет зависеть от размера назначенного пособия исходя из трудового стажа и заработной платы на последнем месте работы. В среднем, на собственное дело предприниматели получали до 58 тысяч рублей.
• Во-вторых, в некоторых случаях может быть компенсирована сумма, затраченная на различных этапах регистрации своего дела. Например, может быть возвращена сумма, уплаченная в качестве госпошлины за регистрацию, могут быть компенсированы услуги нотариуса, а также возмещены средства, потраченные на изготовление печати, закупку бланков, консультации юристов и т. д.
• В-третьих, в центре занятости начинающего предпринимателя проконсультируют по всем основным юридическим вопросам открытия бизнеса, предоставят возможность посещения бизнес-тренингов, помогут с составлением бинес-плана и иногда даже с арендой помещения, плата за которую будет ниже средней рыночной стоимости по вашему региону.
Зайдите на сайт вашего центра. там много подобной инфы, разных форматов. Сходите туда, там всё подробно раскажут и покажут,..