Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Трудовое право
Если работодатель вовремя не выплачивает зараьботанную плату,то какую ответсвенность он несет?
Ответсвенностей масса, но толку никакого.
Алым Мусакулов
У девочки учебный вопрос, она уже несколько раз спрашивала что-то подобное: ответь на вопросы к параграфу...
одна трехсотая ставки рефинансирования Центробанка за каждый день задержки. Принудительный труд запрещен. Предупредите письменно работодателя, что прекращаете работу до дня выдачи заработной платы. Но на работу ходить придется, но не выполнять трудовые функции, а просто сидеть на рабочем месте. Согласуйте свои действия с профсоюзом
должен оплатить пени за просрочку оплаты з/п, а так в суд заяву, штраф оплатить около 3 тысяч и всё
Серёга Рыжов
значит административную получается?
или материальная?
Материальную (ст. 142, 236 ТК РФ) , административную (статья 5.27), уголовную (статья 145). Вчера Медведев подписал закон (поправку к ст. 145 УК РФ) , ужесточающую ответственность.