если бабушка официально работающая, то может находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой ежемесячного пособия.
при этом на работе она должна будет предъявить справки, что оба родителя работают и в отпуске по уходу не находятся, пособие не получают (справки выдает организация, где работают родители) .
пособие бабушке будет исчислено исходя ее заработка либо в размере 40% заработка, либо из минимального размера пособия, учитывая какой по счету ребенок рожден (количество детей считается по матери).
Трудовое право
может ли бабушка сидеть с внуком (до 1,5 лет) в дискретном отпуске? И какие выплаты при этом производятся?
может. Но дискретный - это в математике. А бабушка может посидеть в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Статьей 256 Трудового кодекса РФ закреплено, что отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут быть использованы полностью или по частям не только матерью ребенка, но и его отцом, бабушкой, дедом или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Бабушке такой отпуск может быть предоставлен по месту ее работы.
Дискретность - это прерывистость. То, что меняется скачком. И что же это за отпуск такой?
Закон допускает такой вариант.
Может, но для этого представьте по месту работы бабушки справку с места работы матери, что она работает на полном рабочем дне. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком можно работать неполное рабочее время, с оплатой пропорционально отработанному. Ст. 256 ТК
Может, если оба родителя работают.
Может, только мама должна предоставить справку, что она работает.
подробностей не знаю, но недавно по первому каналу показывали, что один дедушка добился в судебном порядке, чтобы ему разрешили сидеть в декретном отпуске, о получал детские. Посмотрите на сайте 1 канала, в архиве программы новостей "Другие новости".
может