Трудовое право

Продолжительность рабочего дня для матери у котрой ребенок до 3-х лет

Слышал что есть Закон, который предусматривает или дает право для матери у которой есть ребенок до 3-х лет работать до обеда. Правда ли это и что это за Закон?
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

P.S. "усмотрение" начальника тут ни при чем. согласно ТК РФ важно желание женщины, но ни как не начальника.
Надежда Филипенко
Лучший ответ
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В ст. 13 Закона N 81-ФЗ также предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Данной норме корреспондирует норма ч. 1 ст. 93 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Женщине достаточно написатьзаявление об установлении ей неполного рабочего временя, допустим, с 8 час. до 14 час. и работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение.
Можно работать неполный рабочий день, но это на усмотрение начальника
Слава Задорин
Наталья Шиманогова Я это знаю, но где это написано, в каком документе?
Добавлю к ответу Ольги. Есл вы уже не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а вышли на работу, то согласно ст. 93 ТК РФ Вы все равно можете работать в режиме неполного рабочего времни: " Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе.. . одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)... "
нет такого, только по соглашению с администрацией