Трудовое право

что делать не платят зарплату

Если невыплата более 15 суток, по своему заявлению не выходите на работу.
Можно написать жалобу в прокуратуру, государственную инспекцию труда, администрацию города.
Илья Звягольский
Лучший ответ
По закону вы можете, если зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы» . Вы должны знать, что за каждый просроченный день выдачи з/платы работодатель обязан выплатить вам пеню в сумме не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования (ст. 236 ТК РФ) .
Ваше право написать заявление и не ходить на работу до тех пор, пока не получите письменное уведомление о том, что работодатель готов выплатить зарплату в день вашего выхода на работу.
Более того, через суд вы можете востребовать оплату этих дней, т. к. ТК РФ не определяет время приостановления работы как вынужденный прогул, поэтому напрямую не говорит, как это время должно оплачиваться и оплачивается ли оно вообще. В связи с тем, что невыплата заработной платы – это обстоятельство, лишающее работника возможности трудиться (бесплатно, а следовательно, такой труд квалифицируется как принудительный, что недопустимо) , то наступает ответственность работодателя по статье 234 ТК РФ, предусматривающей сохранение за работником недополученного за этот период полного заработка.
За задержку зарплаты более чем на 2 месяца, по ст. 145.1 УК РФ работодателю грозит уголовная ответственность.
Marina Ruban
1. если Вы ещё продолжаете работать у данного рабтодателя, то нарушение невыплаты считается длящимся и работоатель имеет перед Вами задолженость, которую может выплатить в любой момент, может даже и с процентами за задержку, поэтому срок исковой давности 3 месяца с момент первой невыплты тут неприменим.. .
2. по закону оплата труда производиться 2 раза в месяц, поэтому тут есть грубое нарушение ТК РФ.. .
3.нужно написать закозное письмо с трбевание выплатить тогда то, дать письменый ответ в Ваш адрес в течении 5 дней.. .
4. если ответ Вас неудовлетворил иск в суд об обязании выплатить + ст. 236 ТК РФ + маралка + привлечь работодателя к администратиной ответственноси за нарушения ТК РФ...
Чекина Елена
В суд можно подать только в течении 3-х месяцев после 1-ой невыплаты з. платы.... УВЫ....
Голояд Ирина
Искать другую работу
Что, что? В Прокуратуру обращаться, Вы же не одна такая.. . все собрались вместе и написали! Вашего работодателя проверками должны замучить.
Если есть хоть малейшая возможность - уехать из этой страны. Жизнь в ней превращается в рабское существование. Вы еще молоды, жизнь в чужой стране не будет для вас большим счастьем, но ваши дети найдут свое место в жизни.
Все ответы хорошие под ими подписываюсь, первым делом в инспекцию по труду там заявления в 2 -х экземпляров и поверьте после этого обращения через три дня позвонит работадатель и сладким голосом будет петь, Елена где вы приходите забирайте деньги, мы давно хотели отдать но не могли найти вас.