Трудовое право

Прошу проконсультировать юридически подкованных людей. Ситуация внутри

по поводу переучета - а был начальный переучет? когда неофициальная подруга принимала что то?
исходя из этого и решать идти или нет на последний переучет.

если сумма может оказаться значительной работодатель может и согласится на свою административную ответственность что например отдел кадров плохо делал свою работу и не оформил вовремя документов, а например заявление от подруги было, а начальник отдела на рынке допустил к работе сотрудницу.
и потом со свидетелями показать что сотрудница фактически работала, он ей фактически денег платил, она нанесла фактически какой то там вред или ущерб или что то еще такое.. . на ...цать тыщ!
Aidos Shokataev
Лучший ответ
При устройстве на работу она подписывала акт приема-передачи? Нет. Официально не оформлена. Какой тогда сейчас переучет. Будет работодатель напирать, пусть все отрицает. На хозяина, мол, не работала. Просто стояла за прилавком иногда. А что, постоять нельзя рядом?
Если не была оформлена официально, беспокоиться не о чем. Ничего она никому не должна, трудовых отношений не было и материальной ответственности тоже.
Ваша подруга была связана с материальными ценностями. Она не знала чем это может кончится? Перед уходом с места работы, она сама должна была настоять на переучёте. А теперь ей навешают что было и что не было. Если она не была оформлена официально, можно просто скрыться. А если найдут?
Юрий Галушко
Либо пусть пошлет его нах и никуда не ходит или лучше идет туда с юристом или знакомым ментом и разбирается какие претензии.
С точке зрения гражданского права хозяину ничего не светит.
А вот если он напишет заявление в милицию о том что она ушла с рабочего места с выручкой и кучей вещей, а в качестве свидетелей выставит толпу других продавщиц- то ее поматают капитально.
Непонятно какой у них там порядок- прежде чем уходить с работы нужно было сдать все под подпись, что претензий нет.

Это не кража (158 ук) , а растрата (160 УК) - то в чем он может ее попробовать обвинить.
Tanya Kozhekina
Совершенно верно, Елена Коваленко, присоединяюсь.... Пусть ваша подруга спит спокойно, а если чего-то " нехорошее" задумает ее бывший работодатель, то можно обратиться в милицию.... И конечно пусть ни в коем случае ни на какой переучет не идет - это будет большой ошибкой
Ulbosyn Baimuhambetova