Трудовое право

Весь отдел увольняют, сокращать не хотят. Прошу советов как в такой ситуации общаться с руководством.

8 месяцев я работала в одной успешной до марта компании. Весь этот срок я была топовым сотрудником, у нас была рейтинговая система, премии. Я каждый месяц получала премию как лучший сотрудник, побеждала в конкурсах, со мной консультировались из отдела маркетинга как улучшить работу всего сервиса. 3 недели назад весь наш отдел пригласил на встречу один из руководителей и объявил, что дела в компании уже некуда в связи с ситуацией в Украине, поэтому вам всем надо уволиться, сокращать мы вас не будем. Кто не уволиться, вы же понимаете, мы найдём за что.
Конечно, всё было сказано немного другими словами, но суть одна.
У меня ребенок и как и у любого человека определённые финансовые обязательства. Я не была готова к такому повороту событий. Конечно, работу я найду, но вопрос лишь когда....
Неужели у нас полностью бесправное государство, где реально могут уволить и ты ничего не сможешь сделать?(((
Я конечно же отказалась увольняться просто так. Тем более я всегда работала "на совесть".
Завтра у меня встреча с руководителем. Еще я узнала, что один из сотрудников "выбил" из них при уходе один оклад, пригрозив судом и т.д. Что мне делать? Тоже угрожать? Или как наиболее правильно поступить в этой ситуации. Сталкиваюсь с таким впервые.
если вы не знаете, как поступить в такой ситуации, то вы сильно
преувеличиваете свои способности и свой вклад в эту фирму, -
даже как тролль..
11 Top 11 Top
Лучший ответ
Мария Борчина БЛ.ТЬ, ИДИТЕ НА Х..!!! Я ОПИСАЛА СВОЮ РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ! ПРО ТРОЛЛЕЙ ПОЧИТАЙ КНИЖКУ СВОЕМУ РЕБЕНКУ
Подумай хорошенько, кого за это благодарить. ХОРОШЕНЕЧКО подумай. Ты же не одна. Сотрудников ВСЕХ турфирм уже отправляют в неоплачиваемые отпуска на неопределенный срок. У кого-то дети, у кого-то ипотека... И люди не по 8 месяцев, а по 10-15-20 лет работали... Кто за турфирмами последует? Правильно, молодец, хороший сотрудник маркетинга! Гостиницы, рестораны, рекреационные предприятия, далее по списку... Встал КамАЗ - 15 тысяч рабочих - Даймлер прекратил поставки комплектующих... А у них семьи, дети, финансовые, как ты говоришь, обязательства... И это только самое начало... Еще только цветочные почки в рост тронулись. А уж когда цветочки с ягодками пойдут - мало никому не покажется. Скоро на одно место раскладчика товаров в "Пятерочке" будут претендовать десятки таких как ты "топовых сотрудников отделов маркетинга", с тремя высшими образованиями, да еще со знанием нескольких иностранных языков.
В ноябре, если деньги у тебя еще будут, будешь в очереди за хозяйственным мылом по несколько часов стоять, и радоваться, если достанется, что по два куска в одни руки дают, будет чем всей семье мыться хоть раз в две недели...
А пока думай, кто тебе все это устроил. Желательно головой.
Ардак Амиров
Мария Борчина вот что у вас в башке, что вы мне такое пишите? вы меня знаете? где я живу, где я работаю, что я думаю. Я вам советую найти хорошего психиатра и провериться. С таким мусором наверно не легко существовать
не пишите заявление на увольнение по собственному желанию да и всё. пусть ищут другие основания для увольнения. можете попробовать поторговаться об увольнении по соглашению сторон и выплатой некой суммы "отступных". если работодатель не согласится, то просто ходите на работу, работайте, не нарушайте трудовую дисциплину. официальный оклад обязаны платить, а про все премии забудьте.
Мария Борчина я не могу там продолжать работать, поскольку руководитель четко сказал "найдем за что уволить". Не могу просто вернуться на работу. Думаю после отпуска взять больничный, но не вернусь туда ни за что
"Весь отдел увольняют, сокращать не хотят." …коллективная заява в суд!
Людмила Башлай
по соглащению сторно. Как договоритесь
Уведомление о сокращении просите, либо увольнение по соглашению сторон, ваши условия им выставляете. Не договоритесь, то заявление в прокуратуру подаёте с описанием вашей проблемы и пусть разбираются. Если вы читаете. смотрите, то прокуратура выставила уже компаниям уходящим с рынка России предостережение с требованиями увольнять работников и рассчитывать их при увольнении в соответствии с законодательством России. Думаю, что это ваш случай тоже. Не нужно стращать работодателя обращениями в структуры. Не договорились, работаем дальше и подаём куда надо документы.
Мария Борчина Сергей, спасибо, чувствуется, что вы компетентны в этих вопросах. Могли бы подсказать, какие я могу привести аргументы на встрече с руководством, чтобы со мной расторгли трудовой договор по соглашению сторон?
Первый раз за много лет вижу такой тонкий троллинг=аплодирую стоя. Так тонко вплести войну с украми и работу)
Мария Борчина поживешь, ещё и не то увидишь
Приходи на встречу с юристом по трудовому праву.
В суд можете идти, если всё произойдёт. Пока не с чем. На этом не зацикливайтесь.
Первое, при чем тут другая страна, если вас предупредили 3 недели назад??? Когда ещё ничего и не было! Ну и причём тут ваши премии, если в организации дела идут хуже некуда? Второе, разместить свое резюме во всех сервиса поисках работы. И срочно искать работу каждый день ещё и самой. Третье, если у вас повременная работа и вы соблюдаете правила уход/приход на работу, перерыв и выполняете свои обязанности, то нет таких статей в ТК, за что уволить. Внимательно прочитайте свой экземпляр трудового договора и выполняйте только свои обязанности. Так что спокойно работайте. Хотят сокращать, пусть сокращают по закону.
Мария Борчина Ольга, я спрашивала совет по поводу своей работы, как мне уволиться в описанной ситуации. Как мне искать работу я спрошу в другом месте, если в этом будет потребность. Вы если отвечаете людям, то хотя бы немного вникайте в вопрос или готовьте борщи, но не лезьте пожалуйста со своим пустословием туда, где вас совсем не звали
А здесь интересно побороться с ними. Узнать, какими методами будут действовать. Вы же ничего не теряете.
Саяш Маутанбекова понятно какими. Не допустят на рабочее место, за опоздание в 1 минуту привлекут к адм ответственности и автор будет долго его оспаривать,и т.д.
Миша Михайлов Естественно знакома. Я прошла через суды и победила.
Если Вы про государство, то почитайте хотя бы раз в жизни Конституцию РФ, из ст. 3 которой узнаете, что государство российское это Вы, Ваши близкие, соседи и друзья, а не Президент и депутаты. Какое Вы государство, Вам виднее и Вам решать. Это про государство. Вспоминайте, об этом когда произносите это слово. Пойти на встречу руководителям и уволиться по собственному желанию или нет, решать Вам. На сокращении они решили сэкономить, поскольку каждому придётся выплатить по три оклада. Если Вы человек, и считаете, что нужно жить правильно, то не увольняйтесь пусть сокращают. А уволить работника не просто так, нужен реальный повод. Его можно с фабриковать, но тогда работник обратиться в суд и восстановиться. На практике был случай, когда одного работника увольняли трижды, и суд трижды восстанавливал, потом уже договорились о мирном урегулировании, работодателем у него был орган исполняющий государственную власть
Не пишите по собственному желанию, уволить они не смогут, нужны веские причины. Пусть сокращают. Предупредить о сокращеннии должны за 2 месяца.
Rasim Bayramaliyev
Daniil Makievsky
не пишите..
пусть сокращают
еще 5 месяцев будешь с деньгами..
идите в суд в прокуратуру все вместе..
Жека Багочус
Достаточно много компаний из за начавшейся операции потеряли работу совсем. Вот вчера работа была, а сегодня нет. И для компаний, работавших ТОЛЬКО на украинский рынок это фатально в очень короткой перспективе. Все вопросы по компенсациям к тем кто затеял эту операцию. Даже в случае подачи в суд вы врятли что-то получите. Такие события всегда были форс-мажором, освобождающим все стороны от ответственности. Ну считайте что в вашу организацию попал снаряд.
Но с практической точки зрения ваше руководство не должно было складывать все яйца в одну корзину. То что вы делаете должно быть востребовано и на других рынках. попытайтесь переориентироваться в новых условиях.
Раз вы такой хороший работник, ваши умения могут быть востребованы у других работодателей. Попробуйте поискать в этом направлении. Наличие детей и обязательств с точки зрения работодателя никогда не являлось аргументом в пользу найма, особенно когда сотрудник использует их как аргумент в диалоге. Ваши обязательства работодателя не интересуют от слова совсем. Напирайте на то что вы хороший работник.
Ардак Амиров Через пару месяцев сотни таких "хороших работников" будут на ОДНО место раскладчика товаров в "Пятерочке" претендовать. Помяните мое слово)))
выбей три оклада или минимум два, как при сокращении. Дай понять что по собственному себя уволить не позволишь. но фактически нервы тебе потрепят
Антон Дулин