Трудовое право

На работе возникла пожароопасная ситуация. Обязано ли руководство отпустить сотрудников домой?

Протекла крыша, вода капает на проводку, появился специфический запах...Все уже полдня сидят без дела.
Работодатель должен обеспечить безопасные условия труда а если вы неработаете тоесть есть опасность для вашей жизни и здоровья. по закону вы можете и не работать пока не будет устранена опасность которая может приченить вам вред.
В ст. 215 ТК содержится один из основных принципов охраны труда - производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда.
Требования, которые в области охраны труда предъявляются к проектам и строительству указанных объектов, включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно-бытовых помещений.

(Зарплата должна платится в полном объёме Т. К вынужденный прогул из за нарушение охраны труда работодателем )
Вячеслав Петросян
Лучший ответ
Приказ, если ему хочется платить за простой сидите, а он пусть платит зарплату
он еще и обязан это устранить и сообщит куда надо, либо его попку вазелином смажут!
Валерия Черникова Так уже 3 недели, а он и не чешется.
Ничего ему не смажут, откупится.
мало того обязаны распустить персонал, должны полностью обезопасить ваше рабочее место, в противном случае идите в суд их так взмылят, да ещё проверками обложат, стоит ли работать в токой организации где не ценят жизнь своих сотрудников
Валерия Черникова Спасибо.
Безработица просто.
А жизнь сотрудников мало где ценят.
Ну, если совсем без дела - лично я бы отпустила. В конце концов, дома от людей больше толка будет. Впрочем, видимо, все это на усмотрение руководства.
Да! Каждому по пиву и домой!