Трудовое право
штатное расписание. ситуация внутри
Было штатное расписание состоящее из граф: должность-фамилия- должностной оклад. Сейчас сделали развернутое: должностной оклад и плюс-плюс-плюс разные надбавки. Чтобы подогнать итоговую зарплату в новом штатном расписании, оклад стали писать ниже МРОТ по Москве! (в среднем 3000 руб и на словах называют это тарифной ставкой, хоть в штатке написано "должностной оклад", график фиксированный). Разве так можно? А у некоторых сотрудников не все надбавки будут плюсоваться и в итоге зарплата станет меньше, чем была. В добавок идет нарушение коллективного договора - зп согласно инфляции повышать не собираются. Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию, что верно, что нет. Опираясь на что это можно доказать руководству.
Надбавки-это выплаты стимулирующего характера! Надбавок вы можете лишить работника, а вот зарплату обязаны выплачивать, и она должна соответствовать МРОТу . Откройте Трудовой кодекс РФ главу 6 "Оплата и нормирование труда" ознакомьтесь и к руководству!
Обратитесь в Гос. инспекцию по труду (Ул. Домодедовская, 24) пусть проведут проверку соблюдения трудового законодательства. В заявление укажите, чтобы работодателю не сообщали кто писал заявление (ТК РФ это предусматривает) . Удачи!
Tamara Bajazitova
Ну это уже крайняя мера)) Для начала мне нужно подготовиться к совещаю, где я, как председатель коллектива должна буду объяснить директору, что он не прав))
Добрый день. Вам коллеги уже указали одно из направлений - Трудовая инспекция.
Вместе с тем, есть ряд нюансов трудового и корпоративного права:
1. Отвечу на ваш вопрос: "Разве так можно? ", - прямо - можно и не так!
2. Штатное расписание - это внутренний локальный акт работодателя и ничем он не регулируется, кроме ТК РФ. Работодатель может его менять хоть каждый день. Это с советских времен пошла дань моде менять его раз в год со ссылкой "у нас нет должности в штате". Сейчас могут за неделю 50 раз изменить.
3. С точки зрения корпоративного права - ГК РФ (ч. 1 положения об ИП и юрлицах) , ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ФЗ РФ "Об акционерных обществах" и т. п. - это корпоратиный акт директора и/или учредителей. И здесь можно кроить и должности и оклады и зарплаты и надбавки.
4. У меня есть такая услуга - опитимазция налогооблажения, трудовой дисциплины и финотчетности. Вот тут и делаем пол ставки, новое штатное, сокращения, переводы, и т. д.
5. Что делать? Во-первых, трудовой договор должен содержать указание на вознаграждение за труд, а тут уже работодатель исхитряется как может - это и оклад и премия и надбавка и прибавка и доплата за интенсивность - все это дыры нашего трудового законо-ва. Более менее стабильно только в госорганах.
Любой оклад можно спрятать, разбить по частям и т. п. Следовательно, нужно четко видеть формулировку термина "оклад" в трудовом договоре, "сумму" и сравнивать со штатным расписанием. В любом случае, - ДОГОВОР ПЕРВИЧЕН. Работник не видит каждый день штатное расписание. И недобросовесный раюотодатель может ему черными выдавать 100 000 руб. , а в штатном будет стоять 10 000 руб. и с этой десятки будут идти налоги. И это не новость в трудовых судебных спорах.
6. Работник в любое время может обратиться к своему работодателю (директору) с заявлением письменным направленным заказным письмом с уведомлением о разъяснении его трудовых прав. Также можно посетить хорошего юриста, адвоката, руководителя трудовой инспекции Вашего региона за предварительной консультацией. В трудовой инспекции вы можете узнать не в "черном ли списке" ваш работодатель? !
Удачи. С Уважением, адвокат в сфере бизнеса, кандидат юридических наук, Зинковский М. А. (г. Белгород)