Трудовое право
если есть штатное расписание значит должен быть и оклад?
в трудовом договоре указана зарплата согласно штатному расписанию, но выплачивается только процент от выручки, правильно ли я понимаю, что если есть штатное расписание значит должен быть и оклад? если да, то как мне поступить в этой ситуации?
Не обязательно. Это будет зависить от того, какая система оплаты труда принята у работодателем. Может быть сдельная. Или установлена часовая тарифная ставка. Может. действительно и оклад. "Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат" ( часть 4 статьи 129 ТК РФ). А то, что называется " процент от продаж" - ничто иное как стимулирующие выплаты. Как они начисляются, должно быть прописано в Положении об оплате труда. Значит, до Вас должен быть доведен план продаж, при выполнении на определенное количество процентов которого и устанавливается стимулирующая выплата. Поэтому, Вам следует обратиться с заявлением на имя работодателя с просьбой ознакомить Вас с Положением об оплате труда. Если он откажется делать, Вы вправе пожаловаться в прокуратуру или государственную инспекцию труда. И потом, работодатель обязан каждый месяц доводить до работников информацию о составных частях заработной платы ( часть 1 статьи 136 ТК РФ).
Вы правы.
Скорее всего да. Окладная часть+% от выручки, потому что он плавает все время.
вам платят как написано в договоре не нравиться увольняйтесь. по идеи оклад должен быть посмотрите его в штатном расписание, а то не понятно как они насчитывают проценты.
Где указывается и как именно это отражено (в каком документе при выплате заработной платы) , что выплачивается именно процент от выручки? Такое ощущение, что Вам платится зарплата "в конверте".
В принципе, в трудовом договоре принято указывать именно размер заработной платы, а не писать "согласно штатному расписанию". Напишите заявление на имя работодателя с просьбой внести изменения в Ваш трудовой договор путем заключения доп. соглашения с указанием в нем точного размера заработной платы.
Не устраивает - увольняйтесь. Сейчас такая ситуация на рынке - что не важно, что написано в ТК, важно подходят ли Вам условия Вашего работодателя или нет. Если нет - ищите другую работу. Ваш работодатель Вам ничего не должен.