Трудовое право
Здравствуйте. такая ситуация( внутри)
Собралась с дикретного отпуска выходить на работу. Без моего ведома на мое место взяли другого человека. Меня понизили и вообще не хотят что бы я сейчас выходила на работу: типа ребенок маленький, мы же за тебя переживаем и т.д. От других лиц узнаю что хотят просто что бы я уволилась. имею ли я право требовать сокращение, или что делать в подобных ситуациях.
вообще вы после декретного отпуска должны занять ту же должность что занимали до него. если же такой должности нет по причине сокращения штатов, то вам должны предложить иную имеющуюся вакантную должность и в случае если вы не примете ни одну из них, сократить со всеми полагающимися выплатами.
вашего ведома на то, чтобы пока вы отсутствуете взять на ваше место нового работника не требуется. однако данный работник должен был быть принят временно с формулировкой на время отсутствия работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, до достижения ребенком полутора лет.
вам стоит либо обратиться в ГИТ с данным вопросом либо, если вы не желаете больше работать в данной организации требовать увольнения по соглашению сторон, с определенными выплатами в ваш адрес. (обычно 2-3 среднемесячных заработка сверху всех иных положеных начислений, т. е. заработок за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск)
Работодатель не прав, Вы имеете право выйти на работу. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ) .
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск она может использовать полностью или по частям, т. е. она может подать заявление и прервать отпуск, на месяц выйти на работу и снова подать заявление о предоставлении отпуска. Это ее право и ей достаточно написать заявление.
Но у Вас нет права требовать сокращения. Сокращение штатов - это прерогатива работодателя.
Спрашивать Вас брать или нет на Вашу должность во время декрета никто не должен.. но Вашу должность освободить обязаны в тот момент, когда Вы захотите выйти....
право на труд ещё не отменено, работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором, увольнение по желаемому вами основанию право, а не обязанность работодателя..
выходить на работу.. . чтобы сократить, 0 тоже основания нужны.. . мало ли что кто хочет. на работу выходите и сразу из отдела кадров от копии трудового договора до должных инструкций себе возьмите, и главное, ничего теперь лишнего не подписывайте.