Трудовое право
Проблемы с зарплатой...прошу помочь...
Моя мать работает менеджером-конструктором (разрабатывает макеты мебели по искомым чертежам,работает с клиентами,etc...) Но есть одна проблема... Ей платят зарплату в зависимости от того,сколько мебели успеют сдать сборщики! Это же неправильно! Она ведь делает всю свою работу! Почему из-за каких-то криворуких сборщиков она вместо минимальных положенных 15 тыс. получает жалкие 7,а то и 5! Да у уборщицы и то жалование больше! Вопрос таков: Как бороться с этой несуразицой? Куда жаловаться или обращаться? А,да,директор - человек практически неадекватный,поэтому версию с разговором с ним об этом сразу исключаем. Такое продолжается уже не один месяц,поэтому встает еще один вопрос: Можно ли как-то выплатить положенные деньги за предыдущие месяцы?
Что указано в трудовом договоре? Скорее всего его нет, так сначала надо выяснить из чего складывается размер оплаты, а потом возмущаться. пусть пишет письменное заявление на имя директора с просьбой ознакомить с нормативными документами в части оплата труда, можете написать такое же заявление в трудовую инспекцию. Но как потом работать маме, то же вопрос
Ничего не сделаешь. В суде ответят: " Вы подписали трудовой договор, значить Вы согласились с Условиями работы".
Пересмотреть трудовой договор, сделать в договоре акцент на то за что и сколько ей должны проплачивать.
Есть ли на руках трудовой договор? Вопрос оплаты-это обязательное условие. До подписания ТД работник должен ознакомиться со всеми нормативными документами предприятия. Почитайте положение об оплате. С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию Адрес в вашем регионе можно узнать на сайте Роструд РПФ
Никак- раз директор несуразный-ничего не поможет. Плюс у каждых фирм свои правила! Пусть ваша мама идёт работать на другое предприятие.
Обратитесь к Трудовому договору с работодателем. Как там прописан вопрос по зарплате? Если нет ссылок на то, что оплата зависит от работы сборщиков, то ваша мама имеет право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Если есть, то надо менять работу. Но вначале можно потребовать изменить трудовой договор. Если работника ценят, то как правило, идут ему навстречу!