Трудовое право

Работодатель не показывая договора,не оплачивает больничный!А так же отпуск только по офиц з/п! КАк бороться?

Бухгалтеру работодателя просто лениво оформлять Ваш больничный. Скорее всего, они и выплат в соцстрах не производят. А отпуск - естественно, по официальной зарплате, а точнее - средней зарплате, есть утвержденная методика расчета средней з/п - суммируются все выплаты. Начнете бороться - будет платить только зарплату, указанную в договоре. Все эти вопросы Вам следовало выяснять еще при устройстве на эту работу - Вы могли с этим согласиться, или не согласиться и не работать там.
Ну, пожалуйтесь в налоговую и в гострудинспекцию. Получите разовую выплату как полагается и увольнение под любым предлогом.
Отношения с работодателем необходимо правильно строить с момента устройства на работу, а не тогда, когда Вам это удобно стало.
Женя Ильин
Лучший ответ
Никакой трудовой договор или контракт не может содержать условий, которые отменяют закон. По закону больничный должен быть оплачен. Но вопрос об отпуске и официальной оплате наводит на размышления, во первых - Вы вообще оформлены, или на честном слове держитесь? И еще - соглашаясь на работу с официальной и неофициальной зарплатой, вы нарушаете закон, потому что не платите НДФЛ с неофициальной части, и помогаете работодателю скрывать доходы, тем самым уходя от уплаты налогов. Вам не кажется, нелепо нарушать закон, и самому же бороться против нарушения закона?:)
Будете бороться- найдет причину и уволит, сейчас все так делают. Благо народа безработного полно. Не боитесь потерять место - боритесь!
А разве у вас нету хотя бы копии контракта, если нету но вы уверенны что в контракте такое условие было, то можно постучать в органы
При приеме на работу один экз. договора остается на руках у РАБОТНИКА. ..напишите заявление в Ваш отдел кадров (если нет - начальнику, обязательно зарегистрируйте его и копию оставите у себя) о том что просите выдать копию Вашего договора. В течение 3-х дней должен выдать...
или писать иск в суд.... но надо хоть какой то документ на чем основываете саою позицию.... или с жалобой обращаться в трудовую инспекцию
Ким Мир
к сожалению такое бывает, приходим на работу нам дают подписать трудовой договор, но так не навязчево на руки не отдают, говоря приэтом: он у нас там в сейфе или ещё где, но на руках его нет, так вот придётся схитрить и договор любыми путями добыть и только тогда в прокуратуру, у меня был аналогичный случай