Бухгалтеру работодателя просто лениво оформлять Ваш больничный. Скорее всего, они и выплат в соцстрах не производят. А отпуск - естественно, по официальной зарплате, а точнее - средней зарплате, есть утвержденная методика расчета средней з/п - суммируются все выплаты. Начнете бороться - будет платить только зарплату, указанную в договоре. Все эти вопросы Вам следовало выяснять еще при устройстве на эту работу - Вы могли с этим согласиться, или не согласиться и не работать там.
Ну, пожалуйтесь в налоговую и в гострудинспекцию. Получите разовую выплату как полагается и увольнение под любым предлогом.
Отношения с работодателем необходимо правильно строить с момента устройства на работу, а не тогда, когда Вам это удобно стало.
Трудовое право
Работодатель не показывая договора,не оплачивает больничный!А так же отпуск только по офиц з/п! КАк бороться?
Никакой трудовой договор или контракт не может содержать условий, которые отменяют закон. По закону больничный должен быть оплачен. Но вопрос об отпуске и официальной оплате наводит на размышления, во первых - Вы вообще оформлены, или на честном слове держитесь? И еще - соглашаясь на работу с официальной и неофициальной зарплатой, вы нарушаете закон, потому что не платите НДФЛ с неофициальной части, и помогаете работодателю скрывать доходы, тем самым уходя от уплаты налогов. Вам не кажется, нелепо нарушать закон, и самому же бороться против нарушения закона?:)
Будете бороться- найдет причину и уволит, сейчас все так делают. Благо народа безработного полно. Не боитесь потерять место - боритесь!
А разве у вас нету хотя бы копии контракта, если нету но вы уверенны что в контракте такое условие было, то можно постучать в органы
При приеме на работу один экз. договора остается на руках у РАБОТНИКА. ..напишите заявление в Ваш отдел кадров (если нет - начальнику, обязательно зарегистрируйте его и копию оставите у себя) о том что просите выдать копию Вашего договора. В течение 3-х дней должен выдать...
или писать иск в суд.... но надо хоть какой то документ на чем основываете саою позицию.... или с жалобой обращаться в трудовую инспекцию
к сожалению такое бывает, приходим на работу нам дают подписать трудовой договор, но так не навязчево на руки не отдают, говоря приэтом: он у нас там в сейфе или ещё где, но на руках его нет, так вот придётся схитрить и договор любыми путями добыть и только тогда в прокуратуру, у меня был аналогичный случай