Трудовое право

Незаконное увольнение

1.06.09 г.заключен срочный трудовой договор на 1 год. По истечению его срока ни одна из сторон не потребовала расторжения этого трудового договора, но заключение на неопределенный срок не было предложено (Статья 59 ТК, часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Было заключено дополнительное соглашение (с 31.05.10г.) еще на 7 месяце, по истечении которого меня и мужа уволили 31.12.2010г. Сейчас подали заявление в трудовую инспекцию о правомерности этого увольнения. Было ли законным увольнение????
В суд обращайтесь срочно. Срок исковой давности при восстановлении на работе, согласно ст. 392 ТК РФ, составляет всего ОДИН МЕСЯЦ с даты увольнения. Не решит такой вопрос Государственная инспекция труда, а срок упустите. Шансы у вас, думаю, не плохие выиграть это дело. Лучше, конечно, обратиться к юристу-трудовику.
Wladimir Putin
Лучший ответ
В общем случае, здесь работодатель неправ. Срочный трудовой договор, таким образом не продлевается.
Но как посмотрит Ваша трудинспекция.
Dowran Hommadow
Думаю, что не законно. Согласно ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Я так понимаю, этого не было сделано. Что касается "заключение на неопределенный срок не было предложено", то это и не надо, т. к. договор автоматически становится бессрочным (новый договор не заключается) .
Есть еще один момент. Согласно все той же ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, то есть ТК РФ не предусматривает продление срочного договора.
Письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1 по данному вопросу:
«Трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров, за исключением случаев, установленных статьями 261 и 332 Кодекса.
Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.
В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае следует вносить запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору» .
Некоторые специалисты считают эту точку зрения спорной: считают, что любое условие договора можно с согласия работника изменить путем подписания допсоглашения. Какой точки зрения придерживается ваша инспекция - неизвестно. Но, по-моему, правда на вашей стороне.
Alexs Bezdushnyy