Трудовое право

я возмутилась,что мое начальство нарушает ТК РФ..теперь меня хотят выкинуть....А именно: 1)заставили рабоать

с 4 января, 2)на время больняка заставляют исктаь себе замену,а потом отрабатывать эти дни,3 )болеть не больше2 дней (я болею уже неделю)...4)больняк е оплачивают... что делать?? у меня всегда проблемы с работодателями из-за нарушения законов с их стороны((( я лох?
Больничные оплачивает не работодатель а фонд соц. страхования, так что смысла нет деньги зажимать - все равно чужие. Если не оплачивает больничный, значит вы не застрахованы, если вы не застрахованы, значит оформлены неофициально, если оформлены неофициально при чем ТК РФ?... Вы оформлены на работу? Когда заболели, больничный лист брали?
Иришка Артемова
Лучший ответ
1. заставили работать с 4.01. ничего страшного. требуйте оплаты праздничных и выходных согласно ст. 153 ТК РФ.
2. на время больничного вы не обязаны искать себе замену, это не ваши заботы.
3. болеть вы можете сколько, грубо говоря, здоровье позволяет. причем, лох не вы а скорее ваш работодатель. так, как именно первые два дня он обязан оплачивать, остальное из ФСС.
4. то, что не оплачивают больничный вообще говорит о том, что вы не оформлены вообще на работу. причем, опять же лох не вы а работодатель, т. к. это его нарушение.
предлагаю действовать следующим образом: а) требуйте у работодателя копию трудового договора и 2-НДФЛ на основании ст. 62 ТК РФ. б) по закрытию больничного, сдаете его в бухгалтерию, как и положено. в) ждете начисления следующей з/п, в которую должен войти б/л. г) на основании ст. 136 ТК РФ перед з\п требуете расчетный листок. д) если больничный не оплачен, обращаетесь в прокуратуру, тоже самое и с оплатой праздников и выходных. е) по возможности, все диалоги с руководством записывайте на диктофон, желательно кассетный.
Артур Лукин
Судя по Вашей грамотности и лексикону, работа у Вас не очень интересная. Почитайте в свободное время Трудовой кодекс. В трудовых отношениях не существует обид и прощения. Для начала, прочитайте свой трудовой договор о режиме работы и социальных гарантиях.
Скорее из вас хотят сделать лоха. Трудовая инспекция отлично разбирает подобные дела
Друид
Нужно идти и писать заявление или подать жалобу в прокуратуру