Трудовое право
Работодатель увольняет всех, нарушая ТК РФ. Есть компромат. Как использовать.
Вопрос скорее не к кадровикам, а тем кто занимается непосредственно трудовыми спорами.Суть дела:Организация занимается пасажирскими перевозками ТАКСИ.Меняют руководство и ставят нового ген.директора.новый ген. директор в автобизнесе не понимает и не хочет понимать. его интересует сама площадь таксопарка и здача его в аренду.в связи с этим он решает закрыть как вид бизнеса ТАКСИ. начинает незаконно увольнять людей.У водителя такси ежедневное плановое задание состовляло 1200 рублей. в связи с фин кризисом, пасажиропотоки упали и водителю трудно заработать плановое задание. они просят руководство парка снизить план, на что получают отрицательный ответ. В догонку ген. директор издаёт ПРИКАЗ, "ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ НЕ ЗДАЛ ПОЛНОСТЬЮ ПЛАН, НА СЛЕДУЩИЙ ДЕНЬ НЕ ВЫПУСКАТЬ НА ЛИНИЮ И СЧИТАТЬ ЭТОТ ДЕНЬ, ДНЁМ ПРОГУЛА"Следом идёт приказ о изменение трудового договора и повышает план до 1500 рублей. информируя водителей за 3 дня до изменений.в связи с этими приказами, начинают людей не выпускать на линию и состовляют акты о не выходе на работу. после чего водителя шантожтруют. Либо ты милок пишешь сам по собственному, либо на основание актов мы уволим тебя по статье. Кто то написал по собственному, а те кто отказались их уволили за прогулы.Теперь вопрос: У меня есть на руках оба ПРИКАЗА, с росписями ген.директора. если я подам в суд, что ему будет????Администротивный штраф??? Лишение занимать руководящие должностя несколько лет????Или просто предписание, что бы больше так не делал и символический штраф в 5000 рублей????
Если ты обратишься в суд и твое увольнение признают незаконным, то по решению суда тебе выплатят заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию за моральный вред, если ты заявишь об ее взыскании. Могут, конечно, и восстановить на работе, если ты захочешь, но после всего, что было, тебе надо там работать?
А что касается штрафа на работодателя по ст. 5.27 КоАП - тоже возможно, но административные наказания налагает федеральная инспекция труда, так что можешь обратиться с жалобой еще и туда.
Екатерина Ч
И тебе тоже. 100 долларов
Через Трудовую инспекцию надо таких наказывать, как мне тут посоветовали они (Т. Инсп.) любят такими делами заниматься, и работодатель пускай подрищет с перепугу.
ПРОГУЛ — неявка работника на работу без уважительных причин, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ является одним из основний для расторжения трудового договора (контракта) до истечения срока его действия по инициативе работодателя.
Алёна Дымка
Вы походу даже не читаете что написано.
ТК РФ знаю на 5 балов. меня интересует реальные трудовые споры!!!!
Ничего ему не будет и в суд ты с иском не выйдешь сам. И юриста, который попытался бы, что-то решить, а тем более решил, ты тоже не найдешь. Жизнь не такая простая штука, как ты думаешь. Так, что лучше думай о выполнении плана, Я серьезно. Если пришлешь заверенную копию судебного решения, где ты выиграл, я пришлю тебе 100 долларов. Обещаю
Р. S Твой работодатель.
Значит так, в одностороннем порядке. без подписи работника изменить ТД нельзя. Второе, приказы это очень кульно. Третье, ты должен быть ознакомлен с приказом только под твою собственноручную подпись, а все остальное тебя не касается. Если Вы подадите в суд в 3-10 чел. то работадателя поставят раком. Обратится к юристу очень даже правильно. Суд Вы выиграете, а если иск будет не только от тебя а 3 чел и более. вы выиграете его 100%. Лох тебе должен 100 баков. Можно обратится еще в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам. Ищите не комерческую организацию в этой сфере, там есть хорошие юристы и практики и почти даром. Все права на вашей стороне, и победа достижима, только надо не сидеть а шустрить. Купи Трудовой кодекс и почитай огавление постатейное, и будет тебе счастье. Все от туда поймеш, возможно сформулировать не сможеш, для этого есть юристы.
Ой. После того как написал, прочел коменты и вижу вы знаете ТК на 5 балов, тогда какого задавать вопрос.. . В ТК все написано.