Трудовое право
При реорганизации (слияние) предприятия работодатель хочет заново перезаключить договора.
При этом будет сокращено несколько мест, но мое место остается, может ли он не перезаключить со мной заново договор, а поставить на мое место человека из другого отдела (из числа сокращаемых)?
если старое предприятие закрыли, т е ликвидировали, могут и не заключить с Вами договор Но, они должны были известить Вас в письменной форме за два месяца до ликвидации предприятия и уволить Вас по сокращению штатов, т е, ВЫПЛАТИТЬ ВАМ ПОСОБИЕ, ПОЛОЖЕННОЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, так что Вы не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию, им от этого хорошо, они деньги сэкономят, пусть все делают по закону А если предприятие осталось и Ваше рабочее место тоже, то уволить Вас без Вашего согласия не имеют права
всяко может быть... надейся на лучшее...
Нужно смотреть изменилось ли название предприятия, изменился или работодатель (собственник) . Если единица сокращается, то в течении двух месяцев не могут вашу должность вводить в штатное расписание.
Да мало ли чего он хочет...
Ну, если это касается только изменения реквизитов новой фирмы, то ничего страшного. Сраните новый договор со старым и не допускайте изменения условий действия нового договора в худшую сторону. Старый трудовой договор (по правилам правоприемства) действует!!!
ч. 5 ст. 75 ТК РФ гласит, что изменение подведомственности (подчиненности) организации, ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В соответствии с ч. 6 ст. 75 ТК РФ работник имеет право отказаться от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 этой же статьи, то есть если меняется подведомственность (подчиненность) либо происходит реорганизация. Однако ни нормы гражданского, ни нормы трудового законодательства не предусматривают обязанности работодателя в какой-либо форме извещать работников о принятом решении провести реорганизацию.
поэтому руководство может использовать перезаключение трудовых договоров как способ освободить нужные места.
Естественно. Хозяин-барин
Закон шо дышло :) гарантий даж в морге не дают :)))