Трудовое право

Прошу консультации.

Если человека взяли на постоянную работу, при этом срок действия трудового договора истекает 31.12.08. Может ли работодатель в конце года объявить работнику о прекращении тр.договора? За сколько месяцев вперед он должен это сделать? Должен ли он выплатить компенсацию? Как должен вести себя работник, если его поставили перед фактом, ну, скажем 25.12.08?
О прекращении срочного трудового договора Работодатель обязан предупредить не менее чем за три календарных дня.
Assima Ergalieva
Лучший ответ
это не постоянная работа, а работа по срочному договору. Он должен быть переоформлен, либо издан приказ об увольнении в связи с истечением т/д. Если нет ни того, ни другого. то переработав 1 день, человек становится постоянным сотрудником.
Работодатель должен предупредить работника об окончании срока трудового договора за 3 дня.
При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (если отпуск использован не был) .
Если работника не предупредили об увольнении, то это повод защиты своих прав в Суде и восстановлении на работе.
Сергей Маераш
У Вас работа по срочному трудовому договору. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по окончании срока. Об этом он должен предупредить не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. В последний день работы с Вами должны произвести полный расчет: выдать зарплату и компенсацию за неисползованный отпуск (если есть) из расчета 2 дня за каждый отработанный месяц, если договор заключался на срок до 2 месяцев, или из расчета 2.33 дня за каждый отработанный месяц, если срок договора больше 2-ух месяцев.
@bdur@hmon =)
Работодатель прав. Предупредить о расторжени срочного трудового договора (хотя вы и так знали срок его окончания) он должен не менее, чем за 3 дня. Он предупредил вас за 6 дней. В чем проблема? Как вы можете себя вести? Просто работайте. При увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Татьяна рассказала как считать.
А кто вам сказал что работа постоянная, вы что договор не читаете, он не должен вам ничего говорить 2 -ой экз. у Вас, там все написано
Вы в начале текста пишите, что его взяли на постоянную работу, а потом пишите, что трудовой договор имеет конечную дату. Если вы работаета по срочному трудовому договору, то все что написано выше для вас верно, если же ваш трудовой договор перешел из разряда срочных в разряд постоянных, то это уже совсем другое дело.
Ибрагим Ibrahim