Трудовое право

Увольнение сотрудника

Увольняем сотрудника за прогулы без уважительной причины, в приказе пишем на основании актов об отсутствии, т.е. те акты которые свидетельствовали о том что сотрудника нет на месте. Вопрос если придет уволеный и потребует ознакомиться с этими актами можно ж ему отказать, он имеет право ознакомиться только с приказом на увольнение, я прав?
Необходимо истребовать у сотрудника письменные объяснения о том, почему он отсутствовал на рабочем месте. Акты об отсутствии Вы предъявлять не обязаны. Другое дело, если Ваш бывший сотрудник обратится в суд за восстановлением на работе. Вот тогда и увидит эти самые акты.
Павел Сёмкин
Лучший ответ
Если он захочет ознакомится, то ознакомится и самый верный вариант это через запрос из суда сделанные в процессе рассмотрения его завления о восстановлении его прав. Суд обязательно запросит. Кроме того есть Инспекция по труду, которая также по заявлению бывшего работника имеет право запрость у вас любые докуемнты.
А что плохого в ознакомление с документами. Ну дайте вы ему ксерокопию. Если вы правы чего вы волнуетесь.
Вы его с актами должны ознакомить, объяснение об отсутствии в письменном виде затребовать, на дачу которого у него три дня есть, а только после этого уволить.
Уволить за прогул не так-то просто. И с актами об отсутствии Вы должны ознакомить работника. Не забудьте затребовать с сотрудника письменные объяснения. Если сотрудник не появлялся на работе, то требование дать объяснения, а также акты нужно выслать по почте заказным письмом с уведомлением по всем известным Вам адресам работника.
Имейте ввиду, что увольнения за прогул достаточно часто оспариваются в суде и работников восстанавливают на работе именно по причине несоблюдения работодателем всех требований к процедуре оформления прогула и увольнения по этому основанию
не прав копию дать обязан
Татьяна Юрова
Вы обязаны будете предоставить ему всю документацию, если он подаст в суд- вы проиграете, ведь человека уволили, он имеет право знать доподлинно за что и на основании каких документов.

ЕСЛИ ВЫ ПРЯЧЕТЕ ДОКУМЕНТЫ, ЗНАЧИТ ВЫ ТАМ ЕЩЁ И ПРИВРАЛИ, ПОЭТОМУ БОИТЕСЬ РАЗОБЛАЧЕНИЯ
Karpov Sergey
Я так понял вы хотите уволить по ст77 и ст. 81, так вот знайте лучше ознакомьте его с актами (как вы их назвали о прогулах) , а так же до издания приказа об увольнении затребуйте с него объяснение почему работник отсутствовал на рабочем месте, (одна бы мелочь кажется) , но если работник хоть чуточку грамотный через суд может воостановиться на рабочем месте и получить зар. плату за время всей тяжбы