Трудовое право
Помогите уволиться
Здравствуйте. Я работаю в магазине трикотажа с июня 2010г. Сейчас в рабочем помещении сохраняется температура +6-+10 градусов. потолок протекает, на стенах плесень. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, из за этого, ибо уж очень сей климат вредит здоровью. помогите пожалуйста.
а вы пожалуйтесь в инспекцию по труду на неблагоприятные условия труда. Или припугните работодателя таким своим желанием. И вам с радостью разрешат уволиться.
Договор на какой срок?
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
остается доказать невозможностью продолжения работы либо нарушение работодателем трудового законодательства. . но быстрее будет "отработать" 2 недели..
Сейчас не действует закон об обязательной отработке 2 недели. Если не уволят или будкт чем то грозить, надо упомянуть про роспотребнадзор ( им только дай повод) . Люди часто не знают права и работодатель этим пользуется.
Пишите заявление о расторжение договора по соглашению сторон с такого то числа. В последующей беседе объясните работодателю, что в случае отказа с его стороны вы будете вынуждены написать заявления в роспотребнадзор и пожарную инспекцию, т. к плесень и протечки не только пагубно сказываются на вашем здоровье, но и могут послужить причиной возгорания помещения (трикотаж-протечки-повышенная влажность-электропроводка-недостаточное количество первичных средств пожаротушения ). Как показывает практика пожарная инспекция не откажет себе в удовольствии провести проверку по факту поступившего заявления (насколько бы бредовым оно не казалось) Если работодатель не дурак - подпишет заявление.