Трудовое право

Мужу на работе отказали в оформлении трудовой, т.к. нет спб регистрации(только рф) правомерно ли это, обязательно рег.?

Asim Alibekov
не требуетс ярегистрации при оформлении трудовых отношений. Пусть ваш муж просветит отдел кадров: штраф за такие вещи для них по 5 тыс на рыло, при повторных нарушениях - дисквалификация.
Татьяна Исмагилова
Лучший ответ
Asim Alibekov спасибо!!
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 декабря 2008 г. N 6967-ТЗ

Вопрос: В штате организации числятся работники, зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации. Сотрудники государственной инспекции по труду выяснили, что у них отсутствует регистрация по месту пребывания, и наложили на руководителя организации-работодателя штраф. Правомерно ли это?

Ответ:

... О необходимости регистрации работника по месту пребывания. Сообщаем следующее.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания.

Вместе с тем, не зная адреса места жительства или места пребывания работника, работодатель не имеет возможности выполнить определенные действия, связанные с необходимостью направления работнику по месту жительства или пребывания письменных уведомлений (например, о необходимости явиться за трудовой книжкой при увольнении) .

Неправомерные действия государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.
Начальник

Управления правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И. И. ШКЛОВЕЦ