если принес больничный - незаконно.
если просто сидел дома - законно.
Трудовое право
у моего мужавысчитали дни из отпуска потому что он болел законно ли это
надо полагать, "высчитали" дни НЕ из основного отпуска (28 дней) -из него никто ничего не высчитывает, а из дополнительного (за условия труда) .
Это законно, так как для такого отпуска в расчёт берётся только время, которой работник проработал в соответствующих условиях
конечно незаконно, если есть больничный.
Согласно ТК РФ при заболевании и взятии листка по временной нетрудоспособности во время трудового отпуска, трудовой отпуск продляется на колличество дней болезни.. . К тому же при исчеслении стажа работы для отпуска, больничные листы учитываются. Уменьшение дней отпуска может произойти только при отсутствии работника в течении года в отпуске без сохранения з/платы свыше 14 календарных дней
как это высчитали дни? Если Ваш муж ушел в отпуск и в отпуске заболел. То он предоставляет на работу больничный лист и пишет заявление о продлении отпуска. А из Вашего вопроса следует, что его отпуск уменьшили на количество больничного???
Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел, то его отпуск прерыватся на число дней болезни, по окончании отпуска работник обращается к работодателю с заявлением либо о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней болезни, либо о пренесении оставшихся неисползованными дней отпуска на другой период. Работодатель обзан прнять решение по заявлению работника, удовлетворив его просьбу. В случае если работодатель не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии струдовым кодексом, то лучше обратиться в трудовую инспекцию. А если все совсем плохо, то в суд.
Захарова татьяна.