Трудовое право
При приеме на работу заставляют писать заявление об увольнении
по собственному желанию,объясняя это тем,что пишется оно на время испытательного срока.Как к этому относиться?Вы с подобным сталкивались?
Это означает, что Вас могут уволить в любой день и при этом никаких компенсаций, а может и зарплаты, Вы не получите. А если при этом еще и сказали, что на время испытательного срока зарплата в 2-3 раза меньше, чем та, которую платят постоянным работникам, то бегите оттуда побыстрее, постоянным работником Вы там не будете никогда. Просто эта шарага, обещая златые горы доверчивым людям, использует дешевый труд, пользуясь Вашей же неграмотностью. Через 3 месяца просто уволят, а на Ваше место прийдет ещё один такой же наивный чукотский мальчик и так до бесконечности. Лучше ищите нормального работодателя, где не заставляют при приеме на работу писать заявление об увольнении и во время испытательного срока платят такую же зарплату, как и всем, работающим по такой же специальности и разряду.
Посылать надо... Далеко, надолго, быстро и качественно...
может быть плюнуть на эту фирму и найти нормальную работу?
пошли их нах - денег не заплатят
Это нарушение трудового законодательства. На испытательном сроке работник равноправный член коллектива. Просто ему и работодателю дается время для обдумывания. Если увольняться в период испытания, то предупредить письменно работодателя за 3 дня. Время нахождения на больничном не входит в период испытательного срока.
Bakdaulet Zhalgasbaev
Инспектор, извините, пока составлял ответ - Ваш не увидел.
сталкивался - уволился с той фирмы через 3 месяца, они даже мое заявление не нашли пришлось заново писать)
Смотрю на человека, если боюсь проблем - прошу написать. Просто это перестраховка. Дело в том, что если работник пропадает по какой-нибудь причине - его приходиться держать в табеле 3 года и только после этого уволить, что очень не удобно, а с заявлением проще - нет 3 месяцев - увольняем.
Не законно! Обычно это делают, чтоб потом уволить без расчёта. Бесплатная рабсила...
не пишите. заявление с открытой датой - давно известная фишка недобросовестного работодателя...
Tanya Talalaeva
дату сказали не писать
Дмитрий Пиандяков
вот и я о том же))
Ну до чего же изобретательный народ, эти наши современные работодатели. Чего только не придумают, чтоб людей обмануть и денег не заплатить. При этом пользуются нашей безграмотностью в отношении трудового права.
Статьей 58 Трудового кодекса РФ определены всего два вида трудового договора: 1) Договор на неопределенный срок; 2) договор на определенный срок (срочный трудовой договор) .
Следовательно с Вами должен бы заключен: либо, договор на какое-то определенное время, либо ( в Вашем случае) договор на неопределенный срок в котором по соглашению сторон МОЖЕТ быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При этом за работником сохраняются все гарантии и права, предусмотренные трудовым законодательством, колдоговором, локальными актами и т. д.
Кроме того ТК РФ определяет немалый список лиц, для которых испытание при приеме на работу не устанавливается. По истечении испытательного срока работодатель обязан предупредить работника письменно за три дня, если решит расторгнуть с ним трудовой договор. Если такого не произошло, считается, что работник выдержал испытание и продолжает работать.
В свою очередь работник, если посчитает, что данная работа его не устраивает (в период испытания) , он может расторгнуть договор, предупредив работодателя за три дня.
Оксана Каика