К хорошему адвокату.
Все выплаты будут идти через суд от организации, которая устно договорилась с покойным о работе.
Самостоятельно родные могут написать жалобы в прокуратуру - кто его выпустил на эту крышу, был ли проведен инструктаж, обеспечена безопасность? и трудовую инспекцию - где его зарплата - он же работал. .
Милиция, насколько я понимаю, - уголовное дело уже возбудила - человек же погиб.
Пусть близкие родственники пишут заявление о признании их потерпевшими - это очень важно!
Трудовое право
ПРИ РАСЧИСТКИ СНЕГА С КРЫШИ МАГАЗИНА , УПАЛ ЧЕЛОВЕК (ПОГИБ) ...КАКИЕ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЕЙСТВИЯ РОДСТВЕННИКАМ ? см. внутри
Просто несчастный случай
Мир его праху
Ну что предпринять родственникам? ! Отнести похоронить наверное. Это называется несчастный случай. Ведь хозяин магазина его с крышы не сбрасывал наверное...
Адвакат будет нужен, но позднее. Во-первых, совершенно не обязательно, что факт трудоустройства не зафиксирован, сам факт допуска к выполнения работы на лицо, очень важно, чтобы очевидцы не отказались от своих слов и не перевернули, что погибший самовольно полез на крышу. На место происшествия всегда выезжает милиция, информация сразу поступает в прокуратуру района, где произошел несчастный случай, все смертельные случаи расследуются комиссией предприятия, которую возглавляет председатель - государственный инспектор по труду (только комиссия выносит определение связи происшествия с работой) . Вам срочно необходимо БЕЖАТЬ в Государственную инспекцию по труду (края, республики, области - не знаю где вы живете, если городок мал, то она в обдастном центре: В Свердловской области в Екате, в Удмуртии -в Ижевске, принцип понятен?) , при этом Вас или другого родственника обязаны пригласить официальным письмом принять участие в работе комиссии по расследованию, либо Вы письменно даете согласие, что доверяете работе комиссии. Если факт выполнения трудовых обязанностей будет доказан Вы через суд требуете выплаты морального ущерба, к тому же при наличии иждивенцев суд назначит их содержание. Удачи!! !
PS: категорически не согласна с Владом, вина работодателя доказывается в два счета: 1. допуск к выполнению работ не оформленного работника! без мед. справки (работа на высоте - вредный физ. фактор) , не проинструктированного, не обученного, скорее всего не обеспеченного необходимыми средствами индивидуальной защиты, а если таковая есть, то надо проверить в журнале выдачи СИЗ, когда её испытывали, были ли бирки на монтажных поясах, есть ли где либо подписи погибшего о том, что он получил СИЗ (и проверить подлинность подписи - экспертиза подчерка за счет средств работодателя) , работы на высоте проводились без наряда-допуска (если его оформят позднее, там будет либо подделка подписи, либо её отсутствие) , если на крыше было ограждение, то кто проверил его надежность? . Я что не права? здесь до 5 лет лишения свободы в легкую!
Умер человек. Земля ему пухом. Вопрос почему?
Был ли инструктаж по технике безопасности?
Правильный ли был инструктаж?
Допустим, что правильный, а вот следовал ли покойный строгим правилам инструктажа?
Может он действовал вопреки? На свой страх и риск делал запретное?
Тут надо найти подписанный инструктаж, квалификацию инструктирующего, свидетелей падения, отчет о падении и его причинах.. . Всё это было бы, если бы было официальное трудоустройство. Вероятность наличия этих документов нулевая. Даже если были, то уничтожены.
Что скажут рабодатели? "Кто-то залез на крышу.. . и упал. Мы не в курсе. Что? Есть очевидцы, что он был нанят? Не правда! "
Глубокие соболезнования родственникам.
Доказать вину рабодателя будет крайне проблематично.
Слова очевидцев против слов рабодателей. Фактов минимум и тут они не приведены.
Можно, конечно, если факты есть пойти к адвокату и дать ему денег и рискнуть выбить, что положено. Шансы не высоки, а адвокат дорог.
Лучше пойти на прямую к рабодателю и попросить компенсации вежливо. Вероятность, что он согласиться - низкая, мол, не знаю ничего и идите отсель. Но если сумеете припереть фактами и свидетелями, то может и дадут денег. Не забываем включить записывающие устройстсва. Удачи. Желаю вам, что бы вы больше не знали бед. На всё Воля Г-сподня.
Правильный ли был инструктаж?
Глубокие соболезнования родственникам.
Не знаю даже что добавить к первому отвечавшему. Примите соболезнования! Ужасный случай.
Доказать будет крайне сложно, но возможно. Определенного ответа по вашему вопросу дать не представляется возможным, т. к. необходимо знать все ли были соблюдены процессуальные действия со стороны Правоохранительных органов. Только совет! Наймите Адвоката, если хотите добиться истинны и справедливости
примите соболезнования...
Данным вопросом прежде всего должны заняться правоохранительные органы
Милиция возбуждает уголовное дело по факту гибели человека. Проводится расследование. Прокуратура осуществляет надзор.
к адвакату который вам поможет!
не лазить на крыши