Трудовое право

Помогите советом!! ! График/режим работы (5-ка) - "вариации"...

Вопрос в следующем:
сотрудники нашей компании работают по пятидневке (согласно договора) : выходные суббота и воскресенье, но у некоторых сотрудников фирмы график другой - в зависимости от нагрузки, у меня среда и воскресенье, а вторник и четверг по пол дня (вторник - после обеда, четверг - до обеда) . Меня это устраивает. Сейчас наша компания собирается расширяться и соответственно весь график будут переделывать. У всех график остается прежним, так как будет увеличение персонала всех подразделений. А я на всю фирму одна (28 января подала заявление об увольнении по собственному (еще до всех этих изменений) , но оказывается директор еще не подписал и, даже если отправлю заказным на адрес фирмы, xnj.s потом заморочек не было, первую неделю с изменениями придется отработать) . И мне сделали такой график: понедельник, среда-пятница - полный рабочий день, а суббота и вторник - только после обеда. Как они поясняют: в субботу пол дня и во вторник пол дня - итого по пол дня свободны вот и первый выходной, а второй - воскресенье.. .
График еще не утвержден.. . Должно приехать вышестоящее начальство с другого города (завтра приезжают) и утвердить.. .
Законно ли это? Меня такой график не устраивает.. . Что я могу сделать?
На основании норм ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу. Предупреждение о намерении прекратить работу (в виде письменного заявления) , как правило, подается в кадровую службу организации (работодателя)
Необходимо добиться, чтобы на втором экземпляре заявления либо на его копии была проставлена отметка о его принятии.
При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет. Если будет просрочка вы вправе обратиться в суд за выплатой компенсации за простой ваших трудовых функций уже на другой работе.
Далее по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду, что запрещено Конституцией РФ.

Поэтому, полагаю, что если Ваше заявление так и не будет подписано Вы можете уведомить ваше непосредственное руководство о желании расторгнуть трудовой договор в письменной форме, отправив заявлении на увольнение заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, для того чтобы в суде можно было подтвердить факт отправления по почте заявления об увольнении. Опись почтового отправления составляется в двух экземплярах с письменным ознакомлением с описью работника почтового отделения. При этом один экземпляр описи следует вложить в конверт, а другой оставить у себя.
ТАКЖЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ 74 ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

плюс об изменении распорядка рабочего дня вас должны были предупредить письменно за 2 месяца!
Полина Мирзагаева
Лучший ответ
рабочая неделя не более 40 час, плюс возможна переработка не более20
час в неделю, НО эта переработка-оплачиваться должна в 2-м размере, как и в выходные и праздничные дни. Об изменении в графике работы рук-ль обязан предупредить в письменной форме, не менее чем за 2 ненели до этого изменения, ну а если Вас это не устраивает-увольняйтесь.