Вопросам коммерческой тайны в рамках трудовых правоотношений посвящена статья 11 ФЗ «О коммерческой тайне» . Данная статья не предусматривает обязанности заключения никакого особого соглашения между работником и работодателем (более того, законодательство предусматривает не обязательность, а лишь возможность включения условия о неразглашении коммерческой тайны в трудовой договор) . Следовательно, обязанность работника не разглашать служебную коммерческую тайну вытекает из факта заключения трудового договора.
Кстати, невыполнение данного пункта трудового договора может повлечь за собой серьезные последствия. Статья 183 УК РФ предусмотрены серьезные виды наказаний за такое правонарушение.
Ничего больше подписывать ( что касается неразглашения) , кроме трудового договора, не нужно. Здесь налицо чистой воды инициатива администрации. Такая бумажка (обязательство корреспондентам интервью не давать) юридической силы иметь не будет! Но подписать, конечно, можно, чтоб не начинать трудовую деятельность с конфликта… :)))
Трудовое право
сейчас при приёме на работу везде подписывают обязательство: корреспондентам интервью не давать ? иначе за ворота.
Irina Korol
дело в том ,что я не в коммерции, а в военкомате.
это незаконное требование, так как не относится к основаниям для увольнения, предусмотренные ТК РФ
Нет, не везде.
А ещё предлагают пройти "полиграф" и отказ рассматривается, как повод задуматься о том, что Вам есть что скрывать, следовательно - с Вами лучше не связываться.
Боятся огласки, есть чего бояться.
Может быть пункт о неразглашении информации в Трудовом договоре, но за него вам должны дать компенсацию в денежном или ином варианте, а такой пункт, как не давать интервью - это спецификация неразглашения, на мой взгляд глупая! Тогда напишите на одноклассниках все что хотите, и при этом никакого интерью!!!