Трудовое право

Коллективный договор. Зачем он нужен чем отличается от трудового? его работник при приёме на работу тоже подписывает?

Тем и отличается, что он коллективный (одинаковый для всех сотрудников) Оговариваются общие вопросы, например о премировании, о командировачных и др. По идее, чтобы не загромождать трудовые договора.
Саша Герасимов
Лучший ответ
Если внимательно прочитать Трудовой кодекс, то около ста его статьей стороны трудовых отношений отправляют договоравиваться, приходя в какому - то решению, через коллективный договор. Есть общие моменты, которые лучше прописать один раз в коллективном договора и знакомить с его положениями вновь принятых работников, нежели каждый раз прописывать в трудовом договоре.
Павел Кевлев
Ольга Макарова а если в коллективном договоре не предусмотрены какие то условия то что делать?
Прочитайте трудовой кодекс- там рассказано зачем и что дает кол. договор.
Ольга Макарова ниче не понял в кодексе
КД (коллективный договор) - локально-нормативный акт, распр. на всех работников организации, является как обязательным, так и не обязательным документом. Его обязательно заключают, если одна из сторон (работодатель или работники) это потребовала, тут уж не отвертеться. Обычно, в нем указываются дополнительные социальные условия, например, повышенные (чем по закону) выходные пособия при ликвидации или сокращения, выплаты увольняющимся (по собственному желанию и т. д. ) пенсионерам или работникам, долго проработавшие в организации, выплаты при уходе в ежегодный отпуск, увеличение списка лиц, кто может идти в ежегодный отпуск в любое время и т. д.
Трудовой договор - индивидуальный, заключается между работодателем и одним работником, в нем обычно дается ссылка на все локально-нормативные акты (Правила внутреннего трудового распорядка, КД, положение об оплате труда и т. д.) , т. к. если все описывать, трудовой договор будет не на 1-2 листах) .
И да, работник с КД тоже ознакамливается.
Наталья Ната