Трудовое право

работодатель сократил обед. Правомерно? сократили обед с 1 часу до 40 мин. ПРавомерно ли это?

Обычно так делают из-за того что работники курят и тем самым тратят рабочее время.
Александр Стариков
Лучший ответ
Посмотрите в ваш трудовой договор, там об этом должно быть написано.
Сырым Набиев
правомерно обед не может быть менее 30 мин
Правомерно. Режим работы и отдыха устанавливается работодателем. Но вас о его изменении должны были предупредить за два месяца.
Ира Пугасова
С точки зрения закона..., с Вами лично должен быть заключён трудовой договор, где должно быть оговорен и этот момент..., также имеет место быть коллективный договор..., где также должно быть расписано..., всё что касается Вашего обеда и рабочего времени...! Но Вам всё равно необходимо обратиться к работодателю письменно о причине данного действия администрации...!
В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
соответственно должна быть сокращена продолжительность рабочего дня на 20 мин, или на час 40 мин в пятницу.
А1
Андрей 1969
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

=)
= )
правомерно. обед должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов
Евгений Tor
Нет. Не правомерно )
Читайте трудовой кодекс или как его там )
Оксана ****