Трудовое право

отказываются оплачивать ученичечский отпуск

привет всем!очень буду рад,если меня кто нибудь просвятит в одном не мало важном для меня вопросе:может ли предприятие отказаться в оплате мне ученического отпуска,аргументируя это тем что моя профессия им не нужна?насколько это законно?заранее всем благодарен! :)
эт нодо обращаться в комитет по охране труда.
Галина Рекун
Лучший ответ
сли это первое высшее образование обязаны предоставить оплачиваемый. Если второе. тогда за свой счет
Vova A
А Вы что, учитесь по направлению предприятия? Учебный отпуск (оплачиваемый) предоставить обязаны, это предусмотрено ТК России, и там нет оговорок о том, что этот отпуск предоставляется только тем студентам или учащимся, в чьих профессиях нуждается предприятие. Вам стоит обратиться в профсоюзный комитет или правовую инспекцию профсоюзов. Они для этого и существуют.
Ст. 173,174 ТК РФ устаавливает, что на работадатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск. Правда в случае если учебное заведение имеет государственную аккредитацию и получаемое высшее образование первое. Пишите заявление на дополнительный оплачиваемый отпуск, прилагаете справку вызов, регистрируете у секретаря, на своем экземпляре ставите отметку о регистрации и в установленный срок выходите на сессию. А душевные переживания Вашего начальника по - поводу того что ваша специальность ему не нужна, не должны Вас беспокоить. Это пока что лирика. Кстати, Вы имеете право на сокращенную рабочую неделю и оплату проезда к месту учебы.
.*
...reginochka* ***
по Трудовому кодексу оплачивать обязаны, если есть справка-вызов из института
узнай телефон местной Трудинспекции и проконсультируйся у них, они консультируют
на работе скажи, что позвонишь туда, им легче отпустить чем проблемы иметь
Это все по закону.

Давая юр. совет, нужно следовать принципу: "Не навреди".
А не возникнут ли после этого (штрафы и немалые) внезапно основания для увольнения?
Скажем опоздание
Человек должен ясно представлять перспективу. И сам решать, куда идти.
Это тот редкий случай, когда нужно пытаться искать консенсус. Ведь жизнь не состоит из лишь одного уч. отпуска.