Трудовое право
работодатль отказывается оплатить ученический отпуск
Если Вы получаете образование этого уровня впервые, а Ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию, то любой работодатель, не зависимо от формы собственности, обязан оплатить Вам обучение. И абсолютно не имеет значения, профильное оно или нет. Пишите работодателю заявление в двух экземплярах (второй - под расписку) , прикладывайте справку-вызов. Если работодатель не оплатит - обращайтесь в суд. Дело абсолютно беспроигрышное. И НИКАКИХ УЧЕНИЧЕСКИХ ДОГОВОРОВ в этих случаях!
а почему отказал, может основание есть?
Во-первых, лицо, с которым заключен ученический договор, не является работником, а считается лицом, ищущим работу (ст. 198 ТК РФ) . Во-вторых, период профессионального обучения по ученическому договору, заключенному работодателем, признается периодом обучения, а не работы (ст. 198 и 207 ТК РФ) .
Можно заключить ученический договор в дополнение к трудовому. Об этом говорится в ч. 2 ст. 198 ТК РФ. Тогда (при наличии трудового договора) лицо, являющееся одновременно учеником по ученическому и работником - по трудовому договору, вправе претендовать на отпуск, рассчитываемый исходя из времени работы по трудовому договору.
Позиция Управления ФНС России по г. Москве о том, что ученический договор нельзя считать трудовым договором, отражена в письмах этого ведомства от 13.08.2007 N 21-11/076667@ и от 23.04.2008 N 21-11/039344@.
Таким образом, право на ежегодный отпуск появляется у работника, с которым заключен трудовой договор.
период, который учитывается для подсчета отработанного времени, будет начинаться с даты оформления работника по трудовому договору.
частник может, а госучреждение -нет
В данном случае безусловно закон на Вашей стороне! Вы можете в данном случае и суд выиграть и права качать, но прежде чем начнете именно такую тактику вести против работодателя, не забывайте что в будущем любой Ваш промох или ошибка будет вести к увольнению, рассчитывать на повышение тоже не стоит.... Как показывает практика, если Вы хороший и ценный специалист, то Вам пойдут на уступки, а если "так", то ...Думайте сами нужен ли вам конфликт.... такова практика большинства коммерческих учреждений....
подай в суд он не прав я уже подал т выйграл дело