Трудовое право
Можно ли перевести с должности на должность беременную?
Здравствуйте! Когда меня принимали на работу со мной заключили договор, где было написано что, я принята на определенный срок, т.е. на время отсутствия основного работника. Данный работник занимал должность специалиста 2 категории, а меня взяли на должность специалиста 3 категории (данная должность постоянная), затем, когда начальство узнало что я беременна, меня перевели на должность 2 категории. Получается меня перевели на временную должность из за беременности, и теперь на этом основание увольняют.
Действия работодателя неправомерны, если перевод на другую должность произведен без Вашего личного заявления.
Если должность спец. 3 кат. была вакантна (не было там временно отсутствующего работника) , то с Вами должны были заключить бессрочный договор. Что в Вашем договоре сказано про срок?
Если заключили срочный, а Вы говорите, что эта должность была вакантна, то не имели права заключать на определенный срок.
ст. 261 ТК
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Напишите жалобу в инспекцию по труду.
ст. 261 ТК
Напишите жалобу в инспекцию по труду.
Уволить немогут и переводить с должности на должность тоже не могут .
Пусть почитают закон.
Если же уволят то Вы можете свободно подать на них в суд и они (фирма) понисут коласальные потери.
Пусть почитают закон.