Трудовое право

Могут ли сократить или понизить в должности беременную женщину?

прихожу на работу после больницы, а там мне замену нашли, и после больничного меня на место сажать не собираются.НО и уволить не имеют права, предлогают сидеть на бесконечном больничном за копейки.А у меня до декрета еще 3месяца максимум. Если после больничного я потребую предоставить мне работу с моим прежним окладом?Не понизят ли они меня,а может и вовсе уволят?
Беременная женщина неприкосновенна. Ее нельзя уволить, за исключением случая ликвидации предприятия. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не пишите заявление на перевод. Требовать возврата должности надо сейчас. Обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру.
Николай Шац
Николай Шац
71 130
Лучший ответ
После больничного вы будете работать на своей должности. ни уволить, ни понизить вас нельзя. И требовать вам ничего не надо, так как вас никто не увольнял.
Lana Lana
Lana Lana
57 338
у нас все могут, даже то, что делать нельзя... работу с прежним окладом потребовать не можно, а нужно, работать при этом не обязательно, пусть это будет то, что называется легкий труд, в случае отказа: трудовая инспекция, прокуратура, суд, уволить вас не могут даже за прогул
Предупредив ее за 2 месяца и с ее согласия
Ольга *
Ольга *
25 887
нельзя
Могу сказать как работодатель, уволить Вас можно только по ликвидации ИП или ООО, поставить на ниже оплачиваемую должность тоже не могут, выполняйте всё что Вам скажут до первой зарплаты, как увидите её не достачу идите к прокурору по труду
Lenochka♡
Lenochka♡
21 526
Нет не могут.
http://www.myriamm.ru/doc_1032.htm
Даже, если переведут на другую работу, ни зарплата не может стать меньше, ни условия труда хуже. Если Вы работали по ночам, обязаны дать работу только днем НЕ СНИЖАЯ зарплату. Если Ваши права нарушат, не бойтесь, идите в инспекцию по труду или в прокуратуру. К прокурору еще и лучше, т. к. тогда уж точно Вас трогать не будут (по закону, если прокурор защитил нарушенные права работника, этого работника НЕЛЬЗЯ увольнять и т. д. Считается преследованием и опять-к прокурору)
Алина Ефанова
Алина Ефанова
1 464
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Похожие вопросы