Трудовое право
я беременна работаю на основной и на постоянной работе в одной канторе, могут ли меня уволить?
работаю на постоянной работе по срочному труд.договору, до выхода из отпуска по уходу за ребенком сотрудницы, вчера мне сказали,что как только я рожу, я сразу должна написать заявление на увольнение, и как мне быть? с работы по совместительству требовали вчера уволиться,т.к. там я на постоянном месте,не по срочному договору, я отказалась,сказали разговаривать по другому со мной будут. через 2 недели мне в декрет, боюсь за свое будущее,кто прав, как отстаивать свои права матери одиночки?
К сожалению это так. У работника может быть одна основная работа, где хранится трудовая книжка и работа по совместительству у другого работодателя. Если на основной работе с вами заключен срочный трудовой договор, срок окончания которого приходится на момент беременности, такой договор продлевается по вашему заявлению до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ) .
Закон запрещает увольнение беременной женщины.
По совместительству вас также могут уволить после окончания беременности в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной ст. 288 ТК РФ.
Если ты не хочешь увольняться то ничего не подписывай!! !
Основной работник когда должен выйти?
вас уволят при выходе основной сотрудницы безо всяких заявлений с вашей стороны - по окончании срока договора. так что просто дорабатывайте эти 2 недели, уходите на больничный. Вот и все.
Если Ваши права нарушат, обратитесь в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе на сайте Роструд.
тяни резину, уйди на больничный, никаких заявлений не пиши, уходи в декрет
Хочу добавить, что в одном случае все-таки работодатель может уволить беременную женщину. Если она принята на период отпуска по уходу за ребенком другой работницы и у работодателя нет возможности с ее согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у него работу, в т. ч. и на ниже оплачиваемую вакантную должность или ниже оплачиваемую работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.