Трудовое право
Увольнение во время болезни
Бухгалтер Макеева 18 августа 2006г. подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию. 20 августа 2006 г она заболела. Во время пребывания Макеевой в больнице 10 сентября 2006 года был издан приказ о ее увольнении с 20 августа 20006 г по собственному желанию. Макеева обратилась в суд. Какое решение должен вынести суд?? На основании какой статьи??
Увольнение во время нахождения в больнице или на больничном-дома -Запрещено. В данном случае Администрация должна была издать Приказ об увольнении 18 августа 2006г. (или сразу уволить! или с отработкой -2 недели! Как видно-из изложенного.. Администрация-поздним числом фальсифицировала Приказ на увольнение. (видно по причине-не платить-больничный!) Точную ст. определяет Суд! и тут вопрос не в одной статье.. а в нескольких.
Увольнение по собственному желанию во время болезни не запрещено. Это инициатива работника, а не работодателя.
Послушайте Баканова Владимира и СТИВЕНа и получите двойку.
Согласна с Этникой!
Уволить нельзя только по инициативе работодателя. А по собственному желанию работника, по её личному заявлению - не просто можно, а нужно. Раз она не отозвала его. И про больничный тоже фигня. Если заболела до увольнения, то оплачивать будут по общим правилам, а если в течении 30 дней после увольнения, то 60% от положенного.
Не все так просто... .
Есть условия, при которых увольнять ее не надо было.
Не просто так в ст. 80 сказано : "....если работник не настаивает на увольнении.... ". Зачем такая фраза? Т. е. работник должен как-то проявлять свое стремление уволиться, например в день увольнения поинтересоваться приказом, в некоторых организациях ходят с обходными листками ( которые правда юр. значимости не несут) , но если есть чего передавать РД - то это, как правило, делается... Ну и прочие моменты. Кроме того, мы из условия задачи не знаем, возможно Р устно передавала из больницы свое желание продлить ТД ( отозвать заявление) , ибо письменно сделать этого не могла, например, но хотела. Но РД сделал вид что ничего не слышал и не видел, т. е. поступил в своих интересах. Все эти моменты судом будут рассматриваться.
Кроме того, неизвестно соблюдена ли процедура увольнения - в день увольнения ей должны были направить уведомление почтой с предложением забрать трудовую книжку ( поскольку отдать на руки не могли - но должны, как известно).
Оставить работать.