Трудовое право

Можно ли взять отпуск?(внутри)

Я учитель.Проработала в школе 6 лет.Предыдущий отпуск закончился 15 августа2010.(6 месяцев)Если, допустим ,уволиться с работы -можно ли взять отпуск и как правильно оформить заявление,чтобы не выходить и не отрабатывать две недели(чтобы они вошли в отпуск)Может ли директор отказать в отпуске? Ведь учителям обычно разрешается его брать только на летних каникулах....Но если человек решил уволиться,имеет ли он право взять его?
Период на отпуск и дата окончания предыдущего отпуска это вещи разные. Период на отпуск у каждого работника индивидуальный. Исчисляется с даты трудоустройства к работодателю. Например, Вы устроились на работу 06 мая 2009 года. Ваш период на отпуск будет с 06.05.2009 по 05.05 2010 года и несмотря на то, что первый отпуск Вы можете использовать через 6 месяцев (условно в ноябре) , вы все равно используете его по 05.05.2010 года. Следующий период на отпуск у Вас будет с 06.05.2010 по 05.05 2011 и так далее. Чтобы не заморачиваться по этому поводу, лучше просто написать заявление на увольнение и уволиться через 2 недели, если это так необходимо. В этом случае получите компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Ведь в период учебного года отпуск, даже с последующим увольнением (если он не по графику, а с работодателем не сможете договориться) , Вам могут не дать. Кстати, период на отпуск может измениться, если Вы, например, были в отпуске по уходу за ребенком. Тогда он будет исчисляться со дня выхода из этого отпуска в выше приведенном порядке.
Сергей Котляров
Лучший ответ
Наталия Ковалева Спасибо ! Немного стало ясно....Но...отпуск как то платиться....за отработанный год...А я устроилась 6 лет назад в августе...я так понимаю компенсация будет только за отработанные полгода????А в каких случаях с работника высчитывают что то ,когда он увольняется????Ну,бывает такое.Ответьте пожалуйста
по согласованию с работодателем. Ведь в графике вашего отпуска нет. А внеочередного отпуска при увольнении законом не предусмотрено. Вас имеют право задержать на 2 недели после подачи заявления.
Наталия Ковалева я так поняла,что они могут и не дать мне отпуск?
Наталия Ковалева Но ведь за отработаные полгода он мне положен?
Обычно так и увольняются. Подают заявление и уходят в отпуск.
Однако, как выше уже сказали, внеочередной отпуск предоставлять по закону вам никто НЕ ОБЯЗАН.
За неиспользованный отпуск выплатят при увольнении в любом случае.

Так что, если начальство само не захочет выдать вам этот отпуск, вам придется работать законодательно установленый минимум 2 недели перед увольнением.
Jastilek Shakerov
Наталия Ковалева Простите.что тревожу...но как например в расчётке будет указана плата за неиспользованый отпуск? Я боюсь,что обманут как всегда
Вы должны отгулять, а потом писать заявление на увольнение.
*танечка * ***
Jastilek Shakerov Учите матчасть.
Наталия Ковалева Но сейчас посреди учебного года мне никто его не даст.Если вдруг получится перейти на новую работу -хочу просто получить отпускные и не отрабатывать две недели
Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.
Катя Ежова
Наталия Ковалева А если откажет? Скажет,что посреди учебного года никакого отпуска не даст? И может ли человек(учитель)взять тот отпуск без всяких графиков,ну в моём случае перед увольнением?
Missha если написать заявление на отпуск с последующим увольнением, как он должен выглядеть, точнее сожержание текста??? очень нужно... тоже собираюсь увольняться, но прежде взять отпуск. а не будет такого, что работодатель заставит отработать 2 недели до отпуска, потом даст отпуск, и уже увольнение. как сделать правильно по закону, что не отрабатывая 2 недели идти в отпуск с последующим увольнением???
У учителей отпуск составляет 48 рабочих дней в год, значит, Вы имете право на 24 рабочих дня оплачиваемого отпуска з порабоанных полгода. А отработка в две недели - это на усмотрение администации.
Наталия Ковалева Но можно ли как то эти две недели "внести" в опуск? И могут ли они"затормозить"его,сказав,что заявление нужно подавать заранее? И имеют ли право вообще его не дать? куда тогда нужно обращаться?
зайди в кодексы задай вопрос хотя наверняка будет по усмотрению начальника
Наталия Ковалева По усмотрению начальника что именно? Отпуск????Могут не дать? Разве имеют право?