Трудовое право
может ли музыкальный руководитель взять отпуск посреди года?
я работаю музыкальным руководителем в детском саду. в мае 2013 году ухожу в декрет и хочу использовать свой отпуск ( нам отпуск дают в июле ), взяв его примерно с 01 апреля, чтобы мой отпуск плавно "перетек" в декретный отпуск. Вопрос в следующем. Могу ли я так сделать, и правомерно ли будет со стороны заведующей отказать мне в этом? очень благодарна за конкретные ответы, и если возможно ссылки на статьи трудового кодекса РФ.
непосредственно перед отпуском по беременности и родам вы можете взять очередной отпуск, отказать вам права не имеют. да и на график вам должно быть плевать.
Можете. И работодатель не имеет права Вам отказать.
При составлении графика отпусков запланируйте себе отпуск на апрель, объяснив заведующей сутуацию. Вообще-то строго такого правила в законе нет, но про отпуска можете почитать тут:
Трудовой кодекс РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2367
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Трудовой кодекс РФ
© КонсультантПлюс, 1992-2013