Трудовое право

Меня сократили. Слышала, что имею право 1 раз в неделю на 2 часа раньше уходить с работы для поиска новой работы. Правда

Данная льгота не предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Предоставление свободного оплачиваемого дня для поиска работы может быть предусмотрено отраслевым соглашением или коллективным договором. Например сотрудникам нефтегазовой отрасли, предупрежденным о предстоящем увольнении, предоставляется один день в неделю для поиска работы с сохранением среднего заработка (5.1.5 Отраслевого соглашения от 31 октября 2007 г.).
Гулмира Шамшаева
Лучший ответ
Нет, не имеете право. Только с согласия и по договорённости с руководителем.
Вам нужно проконсультироваться у юриста по трудовому праву, потому что кроме ТК есть еще и федеральные законы. Я ТОЧНО ЗНАЮ что 1 раз в неделю Вам должны предоставить 1 восьмичасовой оплачивыемый выходной день для поиска новой работы. Знаю точно потому, что не так давно сама попала под сокращение, и все два месяца, с момента подписания приказа до моменту увольнения я каждую неделю использовала этот выходной.
Ирина Дик
Уважаемая Ольга.... только с согласия работодателя.... Но на учёт в ЦЗН станьте.... а то деньги потеряете....
после предупрждения, если это прописано в локальном док-те (коллективном договоре или предусмотрено труд. договором)
с какой работы вы собираетесь уходить, если вас сократили?
Маришка )))
Вас уведомили о сокращении, но еще не уволили. Вы являетесь сотрудником организации, а значит обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, в том числе, режим рабочего времени. "Уходить" с работы на собеседования вы можете только с согласия работодателя.