Трудовое право
Если ответчик не является в суд, какие меры воздействия к нему применяются?!
На практике (невзирая на опубликованные здесь ответы со ссылкой на законодательство) самый распространённое явление - откладывание слушания дела (как минимум - на месяц) . А месяцы складываются в полугодия, годы и т. д. Конечно, теоретически суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства, но на практике такое случается довольно нечасто, поэтому судебная тяжба, особенно по незначительным искам, может тянуться годами. Меры к ответчику (ведь дело гражданское, а не уголовное, в противном случае это был бы подсудимый) законом не установлены, а причиной неявки может быть что угодно, достаточно простой фразы "Я плохо себя чувствую", не говоря уж об официальном нахождении на Б/Л, что в наше время не проблема. Для кого-то это минусы, а для кого-то плюсы....
Обязательство о явке, штраф и привод
Штрафные санкции..., либо рассмотрение дела в его отсутствие!
смотря какое дело рассматривается - лично Я когда была ответчиком 6 раз не являлась в суд - ничего. никакого штрафа мне не дали. .
по закону конечно могли.. . но все от ситуации зависит - у меня гражданское дело, например было....
о каком принудительном приводе вы пишете, вводите гражданина в заблуждение,
привод допускается только по уголовным и адм. делам. максимум ответчику суд может назначить штраф в 1000 руб. и все но я че то на своем веку ни разу такого не видел и не слышал. при наличии надлежащего извещения ответчика дело рассмотрят без него, применят 167 ст. либо 119 и все.
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Источник: ГПК РФ
Да никаких. Просто он не представляет возражений против Ваших требований - больше вероятность, что Ваши требования удовлетворят.
ещё раз вызовут, не придёт-привезут.