Трудовое право
какие меры воздействия (штраф, удержание) можно применить к увольняющемуся (уволившимуся) сотруднику?
Если еще не уволился, то все можете применить, например удержать из компенсации по увольнению или из причитающейся з/п. А вот если уволился и получил трудовую книжку, то уже никаких.
К увольняющемуся штрафы применять нельзя - они вне закона.
К уволевшемуся - тем более. Если вы имеете к нему какие-либо претензии - обращайтесь в Суд.
Ни каких, кроме удержаний по тем основаниям которые предусмотрены в ст. 137 ТК РФ
какие штрафы удержания?? ?
а почему не рассчитали сотрудника сразу?
подавайте в суд. но имейте ввиду, сначала нужно доказать вину работника. да и потом, работник и сам может обратиться в суд (и будет совершенно прав)
Во-первых, явное нарушение с Вашей стороны-невыплата зар. платы (полного расчета) уволившемуся сотруднику в день увольнения. Вы хотите, чтобы работник обратился в суд? Если Вы хотите что-либо взыскать с уволившегося работника, подавайте в суд для привлечения его к гражданско-правовой ответственности. Хотя в Вашей ситуации был зарегистрирован сбой в компьютере. По чьей вине? Может, вина была не уволившегося работника?
Наложить штраф на работника не можете, так как это противоречит ТК РФ. И во вторых - на дизайнера нельзя возложить материальную ответственность, эта должность не входит в Перечень материально- ответственных лиц. (твержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 <3>.)
Вы можете лишить его премии, если это предусмотрено локальными актами предприятия.