Трудовое право

ТК платить за обучение перед увольнением или нет

Подскажите пожалуйста, мне предложили обучение, в фирме, если я допустим проучусь, и например месяца через 2 - 4 уволюь, мне нужно будет платить за обучение или нет? и если да, то в каком случае ? Может есть какие то ньюансы ?
Оля ***
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.
Дилфат Фазуллин
Лучший ответ
Оля *** А если в договоре при трудоустройстве сказано: Сторона договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с законодательством. Как тогда быть ?
С Вами будет заключено определенное соглашение по этому поводу. Там все и будет написано и определено.
При той скользкой формулировке, которая у Вас в договоре указана, ущербом будет считаться, если Вы в ходе обучения взорвете завод из-за невыученных уроков, а увольнение не будет считтаться ущербом. Вообще, взыскать с Вас стоимость обучения работодатель сможет только если Вы после прохождения обучения за счет средств работодателя приобрели новую специальность, подтвержденную дипломом или удостоверением, по которым Вы сможете работать где угодно, а не только у данного работодателя. Остальные все виды обучения (повышение квалификации, охрана труда и промбезопасность, специализация) нужны работодателю, а не Вам, поэтому с Вас высчитывать ничего не имеют права.
Вован .
Все зависит от договора, который ты подпишешь и уже подписанного трудового договора. У тебя есть твой экземпляр-перечитай его накануне принятия решения! Удачи!
Повышева Юлия