Трудовое право
Отсранили от работы.Вопрос в пояснениях.
Ситуация: мастер 02 03 2011 в 17:30 говорит зайди в отдел кадров(ок работает с 08:00 до 17:00 я работаю с 09:00 до 21:00 график 2/2) 03 03 2011 в ок получаю Професиональный маршрут и Карту обязательного медицинского осмотра,расписываюсь с указанием даты 03.03.2011 в какой-то таблице в строке с моей фамилией где написано Срок 27.02.2011, На вопрос почему не придупредили? ответ мастер должен ознакомить а если не ознакомил сам должен ознокамливаться с приказами и помнить когда у тебя заканчивается срок комиссии а если память плохая заведи ежедневник. Согласно ст76 Трудового кодекса РФ - отсраняют от работы Статья 76. Отстранение от работы. - Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: - не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) - В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой. Статья 157. Оплата времени простоя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. Работодатель обязан: - соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты. - знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. - Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. Моей вины нет работодатель виновен вовремя не ознакомил,но отстранил законно.В данной ситуации есть бездействие, как юредически правильно сформулировать требование работодателю о выплате зароботной платы за пропушенные рабочии дни(6 дней) по графику в размере 100% среднего дневного,или это невозможно? Просьба отвечать знающих Трудовой кодекс РФ. работник РЖД
В данном случае никакой вашей вины нет. Здесь полностью вина отдела кадров - это их обязанность знакомить работников ПОД РОСПИСЬ со сроками прохождения медосмотра. Вспомните, кто вам давал Професиональный маршрут и Карту обязательного медицинского осмотра на медкомиссию при поступлении на работу - конечно же отдел кадров. И пока вы не принесли заполненную Карту со штампом ж-д поликлиники, к которой прикреплена ваша организация (вероятнее всего депо или дистанция) , о приёме на работу и речи не было. Так почему же ваши кадровики сейчас уклоняются от своих прямых обязанностей и валят с больной головы на здоровую (вашу, мастера, инструктора и т. п.) ? Данный вопрос вы можете вынести на комиссию по трудовым спорам (в организациях ОАО "РЖД" они есть повсеместно) , если же это не поможет - обратитесь в профсоюзную организацию (райпрофжел, дорпрофжел) , там обязательно помогут. И никакой это не простой, раз есть вина конкретных должностных лиц, из-за которых вас отстранили от работы. Пропущенные дни вам обязаны оплатить в полном размере (если работа почасовая - не ниже среднего заработка) , а с виновниками уже разбираться отдельно, так как их действия попадают под ст. 234 ТК РФ в виде незаконного лишения вас возможности трудиться.
1)работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, ст. 22 ТК РФ
2)если работодатель своевременно не обеспечил прохождение вами медосмотра и т. п. - это его вина
3)получается простой по вине работодателя, должен оплачиваться 2/3 заработка, ст. 157 ТК РФ
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
При устройстве на работу вас уведомили о том, что вы обязаны проходить ежегодные медицинские осмотры, вы расписались в инструкции об этом. А теперь пытаетесь свою забывчивость взвалить на работодателя. Работодатель прав, быстрее проходите медицинскую комиссию не забудьте о сроках прохождения следующей комиссии.