Трудовое право

Выход из ситуации-увольнение

Увольняют с работы. Пробыла на больничном 5 дней, на 3-й день оповестили об увольнении.Так как во время больничного уволить не могут, хотят уволить сразу после выхода с больничного, причем принуждают писать "по собственному", а если не соглашусь, то уволят по статье. Когда я спросила, какую-же статью собираются применять, ответили:"Это не важно, всегда можно найти, если хорошо поискать, статью(и на любого человека)". Как действовать в такой ситуации и есть ли у меня выход?
Заявление не пишите. Добросовестно выполняйте свои трудовые обязанности. В случае нарушения Ваших трудовых прав. можете обратиться в трудовую инспекцию. Адрес в Вашем регионе можно узнать на сайте Роструд.
Иван Таранов
Лучший ответ
Да просто на психику давят, запугиваю, чтобы другим не повадно было больничные брать. Чтобы грамотно уволить по статье, так, чтобы ни одна прокуратура не прикопалась и ни один суд не восстановил, надо много времени и грамотного юриста в фирме. Сразу по выходу с больничного Вас уволить никак не смогут, т. к. Вы не успели еще совершить никаких нарушений трудовой дисциплины. Все основания для увольнения Вас описаны в ст. 81 Трудового кодекса, поинтересуйтесь. Если Вы твердо уверены, что не будете никогда опаздывать, будете полностью выполнять все, что предусмотрено Вашей должностной инструкцией, можете работать в этой фирме столько, на сколько Ваших нервов хватит. А вот если начнут бесконечно придираться, требовать от Вас объяснительные по поводу и без повода, вынесут письменный выговор, тогда быстренько пишите по собственному, тогда действительно могут уволить. А пока спокойно лечитесь и не паникуйте, по собственному не пишите.
Много зависит от вашего настроя, ценности работы и наглости работодателя. Трудно сказать как вам действовать. Если хотите остаться, заявление не пишите, а "всегда можно найти статью" - бред, не всегда. Я бы не ушел, свернул бы им кровь сначала
Если Вас решили уволить, то наверняка уволят, это дело времени. Поэтому надо попробовать договорится с работодателем и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и что бы вам при этом, выплатили какую ни будь денежку, которую следует прописать в соглашении о расторжении трудового договора.